Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.03.2021 Общество

Стали известны общественные пространства Вологды, которые вынесены на голосование по программе «Комфортная городская среда»

Стали известны общественные пространства Вологды, которые вынесены на голосование по программе «Комфортная городская среда»

28 общественных пространств в Вологде вынесены на голосование по федеральному проекту «Комфортная городская среда». Территории-победители будут благоустроены на федеральные средства в 2022 году.

Жители ТОСа «Центральный» предложили благоустроить в следующем году аллею на улице Первомайской - от Герцена до Советского проспекта.

«В прошлом году мы уже предлагали реализовать проект по реконструкции аллеи на улице Первомайской. Тогда победил проект благоустройства бульвара на улице Пирогова. Когда бульвар благоустроили, общественное пространство, которое находится совсем неподалеку, захотелось привести в порядок еще больше. Поэтому во второй раз решили заявиться на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», чтобы получить возможности и средства благоустроить территорию», - рассказывает председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Жители микрорайона Элма хотят видеть благоустроенным парк Евковка. Именно эту инициативу они вынесли на голосование.

«В парке очень много деревьев, здесь часто гуляют родители с детьми, по утрам и в обеденное время очень много пенсионеров. Мы бы хотели, чтобы в парке появились пешеходные дорожки, хорошее освещение. У нас рядом есть еще пруд, его бы тоже хотелось благоустроить, но все будет зависеть от финансирования. У нас в микрорайоне не так много зеленых зон, поэтому жители захотели именно этот проект», - отметил председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

Благоустроить аллею на Копанке предлагают жители ТОСа «Предтеченский». В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в 2019-2020 году здесь установили детские спортивные площадки. Территория пользуется популярностью у взрослых и детей, поэтому вологжане выразили желание отремонтировать и саму аллею.

«У нас есть несколько идей, как благоустроить аллею на Копанке. Мы обсуждали этот вопрос и с директором школы № 38, которая предложила создать своеобразную аллею памяти. Ведь «Зенитка» - это памятник вологодским защитникам неба, поэтому было бы символично создать общественное пространство в их честь. Хотелось бы видеть здесь благоустроенные дорожки, хорошее освещение. Уже сейчас это место - центр притяжения: здесь гуляют родители с детьми, даже пенсионеры по вечерам занимаются спортом», - говорит председатель комитета ТОС «Предтеченский» Антон Седов.

Голосование за приоритетные проекты пройдет с 26 апреля по 30 мая на специальной платформе. Проголосовать также можно будет в МФЦ, крупных торговых центрах и значимых общественных местах. В случае необходимости вологжанам помогут волонтеры, набрано около 100 человек.

В голосовании за объекты благоустройства могут принять участие вологжане от 14 лет. Отдать свой голос можно будет за одну из территорий. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на следующий год.

Список общественных пространств в Вологде, которые вынесены на голосование:

- Бульвар по ул. Ильюшина

- Парк Возрождения по ул. Псковской

- Набережная в районе «Прибрежный»

- Спортивные площадки около дома 22 по ул. Кирова и около д. 3а по Огородному переулку

- Детская площадка на ул. Малой Сибирской

- Октябрьский сквер

- Роща Памяти в с. Молочное

- Затоновский пляж

- Ковыринский сад

- Городской сад в районе улиц Можайского - Зеленой - Береговой, за Дворцом спорта по ул. Конева, д. 2в

- Старое шоссе от пешеходного перехода до дома № 1б

- Территория МОУ «Лицей № 32»

- Аллея на Копанке

- Набережная реки Вологды (напротив ул. Речной)

- Парк ДК льнокомбината

- Ул. Кубинская (от перекреста с ул. М. Поповича до ж/д путей)

- Комсомольский сквер в с. Молочное

- Территория парка Мира со стороны Заречья

- Сквер 825-летия

- Территория МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу» (г. Вологда, ул. Варенцовой, д. 1)

- Набережная реки Вологда со стороны Заречной части города (в границах проведенного берегоукрепления реки)

- Парк Мира в с. Молочное

- «Гайд-парк» на ул. Воровского

- Территория по ул. Ананьинской между домами 27 и 45

- Парк «Евковка»

- Территория между домами 16, 18 по ул. Пионерской и 15, 17 по ул. Профсоюзной

- Аллея по ул. Первомайской

- Скейт-парк в Ковыринском саду.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×