Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.04.2021 Общество

О сохранении духовно-нравственных ценностей говорят участники Герасимовских чтений в Вологде

О сохранении духовно-нравственных ценностей говорят участники Герасимовских чтений в Вологде

Это мероприятие стало традиционным для Вологды с 2014 года. Его проводят в память об основателе города - преподобном Герасиме. Накануне в «Кванториуме» областной столицы прошли VII Герасимовские чтения, темой которых стал разговор о служении Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе.

В этом году чтения прошли в онлайн-формате. На связи с вологодскими педагогами, представителями власти и Русской православной церкви были порядка 100 участников, в том числе из других городов.

«Герасимовские чтения - это мероприятие по обмену опытом представителей науки, руководителей школ, детских садов, теоретиков и практиков по формированию у наших ребят культуры ценностей, тех ценностей, которые являются общечеловеческими - любовь, уважение, дружба, ответственность, честь, достоинство. Это то, что лежит в основе формирования любого человека. В любой ситуации все мы должны думать о лучшем, но для этого мы должны быть духовно чистыми», - отметила начальник Управления образования Администрации г. Вологды Ирина Гуляева.

В прошлом году провести Герасимовские чтения не удалось из-за пандемии. Каждый раз для мероприятия выбирается новая тема для обсуждения.

«С 2014 года чтения были связаны с самыми актуальными проблемами. Первые были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который был учеником преподобного Герасима. Вторые - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, третьи - культурно-православным традициям Русского Севера. Четвертые были обращены к теме духовного наследия Вологды, пятые, в 2018-м, были посвящены памяти доктора исторических наук Александра Васильевича Камкина, автора учебного пособия «Истоки». Предыдущие чтения в 2019 году были связаны с преемственностью поколений. Седьмые чтения обозначены тематически как служение Отечеству. Они позволят обсудить самые насущные проблемы, связанные с потребностью в становлении воспитательной среды. Мы, как педагоги и как родители, осознаем насколько это актуально. Мы до следующего года пропитаемся и наполнимся необходимыми знаниями, которые позволят нам держать руку на пульсе в вопросах духовно-нравственной и патриотической направленности», - сказала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ВоГУ Ирина Спасенкова.

По мнению участников образовательных чтений, необходимо сформировать солидарную позицию представителей Церкви, педагогов, родителей на формирование устойчивых ценностных ориентиров воспитания.

«Мировоззрение современного человека, в особенности человека молодого, тем более юного, находится под постоянными атаками различных соблазнов, находящихся на острие моральных норм. И человек столь немощный по своей природе не может отказаться от них, он не замечает, как оказывается в ловушке. Как же быть в подобной губительной ситуации? Ответ прост. Это крепкая вера, духовно-нравственные ценности, на которых веками базировалась незыблемые основы жизни, - любовь к своему Отечеству, его истории, и культуре. Все это должно прочно войти в мировоззрение, укорениться в нем», - подчеркнул, открывая чтения, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Участники образовательных чтений много говорили о значимости программы «Истоки». Вологодская область - основоположник разработки этой программы, которая является методическим пособием и ориентиром по формированию самых важных ценностей. Этой программе уже 25 лет, и она реализуется во многих учреждениях города, области, страны (64 региона), позволяя системно решать задачи духовно-нравственного воспитания.

«Символично, что чтения проходят в Вологде, в древнерусском городе, где жители чтят традиции прошлого и понимают, что без истории у нас не может быть будущего. В тему духовно-нравственного воспитания мы вкладываем глубокие смыслы. Для нас помощь ближнему, уважение к родителям, к старшим, защита Родины, служение Родине - не пустые слова, и мы должны работать над этими моментам с детства. А программа «Истоки» это позволяет сделать. Я рад, что месте с Православной церковью мы проводим много мероприятий на территории города. Чтения показывает, что вместе мы заботимся о духовно-нравственном воспитании детей. А опыт, который был когда-то заложен в Вологде, перенимают другие города РФ», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участники Герасимовских чтений рекомендовали педагогам использовать программу «Истоки» в дошкольном и общем образовании в качестве основы при составлении рабочей программы воспитания образовательной организации.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.03.2023 18:10

Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ (6+)

Образовательный процесс с уклоном на традиционные ценности стал главной темой IX Герасимовских образовательных чтений. С докладами на мероприятии выступили автор программы «Социокультурные истоки» и общественники из Вологды.
30.03.2022 16:36

VIII Герасимовские образовательные чтения прошли в Вологде

В этом году духовно-просветительский форум был посвящен теме «Социокультурные истоки. Служение Отечеству: преемственность и традиции». Чтения состоялись в формате очно-заочной конференции в детском технопарке «Кванториум».
26.03.2019 16:23

Опытом преемственности поколений делятся участники Герасимовских чтений

Встречи в память об основателе города святом Герасиме прошли сегодня на нескольких площадках в Вологде. Образовательные секции открылись в шести образовательных учреждениях города. VI Герасимовские чтения объединили педагогов, работников культуры, преподавателей воскресных школ, а также родителей и учеников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×