Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.04.2021 Общество

Более 800 обращений поступило от жителей Вологодчины уполномоченному по правам ребенка в прошлом году

Более 800 обращений поступило от жителей Вологодчины уполномоченному по правам ребенка в прошлом году Фото: vologdazso.ru

Детский омбудсмен по Вологодской области Ольга Смирнова на встрече с председателем Законодательного Собрания области, руководителем фракции «Единая Россия» Андреем Луценко представила отчет о соблюдении прав и законных интересов детей в регионе в 2020 году.

Так, за 2020 год было проведено 83 консультации с несовершеннолетними детьми. Было организовано около десятка мониторингов соблюдения прав детей, в том числе по заболеваемости детей ковидом, организации питания в образовательных организациях, обеспечения детей, находящихся дома, продуктовыми наборами, оказания паллиативной помощи детям.

На встрече Ольга Смирнова поблагодарила парламентария за организацию акции «Помоги учиться дома» для многодетных и малообеспеченных семей.

«Депутаты нашей фракции не остались в стороне, вкладывали личные средства, привлекали помощь бизнес-сообщества. Благодаря этому вологодским школьникам было передано около 800 гаджетов. Наша общая задача - сохранить здоровье детей и при этом не прерывать образовательный процесс - была достигнута», - подчеркнул Андрей Луценко.

На встрече Ольга Смирнова также обратила внимание Андрея Луценко на необходимость решения вопроса о повышении размера компенсации найма жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«В прошлом году право на получение специализированного жилья наступило у более чем 2000 молодых вологжан. В соответствии с законом области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» они имеют право на компенсацию найма жилья в размере 2900 рублей. Однако эта сумма не индексировалась с 2007 года и не покрывает необходимых расходов», - рассказала Ольга Смирнов.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко обещал детально изучить отчет и передать его на ознакомление депутатам.

Кроме того, детский омбудсмен отметила, что благодаря совместной работе с депутатами, Правительством области, прокуратурой и общественностью на 52-й сессии Законодательного Собрания области был установлен запрет на продажу несовершеннолетним любых емкостей, которые содержат углеводородный газ.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×