Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.04.2021 Общество

Готовить строительные кадры на Вологодчине будут с применением инновационных образовательных технологий

Готовить строительные кадры на Вологодчине будут с применением инновационных образовательных технологий Фото: okuvshinnikov.ru

Это будет совместная работа Правительства региона и Главгосэкспертизы России. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и руководство государственного учреждения, подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, достигли ряда договоренностей.

Одна из них касается повышения качества проектирования и развития инновационных технологий, в том числе информационного моделирования. Главгосэкспертиза и Вологодская область будут проводить мониторинг, анализ и разработку мер по своевременному реагированию на изменения профильного законодательства. Одним из плюсов будет получение регионом доступа к Единой цифровой платформе экспертизы.

«Подключиться к виртуальному офису в ЕЦПЭ, где пакетная загрузка и подписание документации происходят в один клик, можно в любой точке, где есть интернет. Платформа предусматривает экстерриториальный принцип работы экспертов: пользователи платформы могут привлечь к работе специалистов со всей России и получают доступ к единой базе данных, содержащей информацию об актуальных нормативно-правовых актах, типовых ошибках, замечаниях и критериях оценки проектов», - отметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Важное решение сторон - внедрение инновационных образовательных технологий для подготовки кадров строительного сектора области.

«В план строительства, реконструкции и капитального ремонта в Вологодской области на 2021-2023 годы вошло 172 объекта, по многим из которых уже готовят проектно-сметную документацию. Регион планирует развивать и территории непромышленных предприятий, в том числе в туристско-рекреационной сфере. Решение этих задач требует перехода к системам и технологиям, направленным на оптимизацию и автоматизацию процессов строительства, а также включения сметчиков, проектировщиков и экспертов в общую информационную среду. Так что мы готовы плотно работать с Главгосэкспертизой над цифровизацией строительной отрасли региона», - заявил Олег Кувшинников.

Добавим, что Главгосэкспертиза - это команда специалистов строительной отрасли. Они внедряют высокие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×