Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.04.2021 Общество

На Вологодчине стартовал весенний призыв

На Вологодчине стартовал весенний призыв

Весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. В этом году планируют призвать более 2,5 тыс. вологжан. Первая отправка состоится 21 апреля.

Вологжане отправятся служить в сухопутные войска, Военно-морской флот, части воздушно-космических сил, национальной гвардии, а также в Президентский полк.

Весенняя призывная кампания будет организована с соблюдением всех требований по нераспространению коронавирусной инфекции. На сборном пункте области призывники пройдут тестирование на COVID-19 с помощью мазка из носа. При отрицательном результате новобранцы отправятся на дактилоскопическую регистрацию, медицинский осмотр, профессионально-психологическое тестирование.

«Все сотрудники отдела призыва сборного пункта области, а также отделений призыва муниципальных военных комиссариатов прошли вакцинацию либо имеют антитела к коронавирусу. Военные комиссариаты муниципальных образований в полном объеме обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, медицинскими масками, бахилами, дезинфицирующими средствами для обработки рук, перчатками. Отправка команд в воинские части будет осуществляться железнодорожным транспортом отдельными вагонами без допуска в них посторонних людей. По прибытию к воинской части призывники будут помещаться на карантин на 14 дней для исключения передачи коронавируса другим военнослужащим», - отметил заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Берников.

Перед стартом весенней призывной кампании в регионе была проведена большая работа: изучены морально-деловые и профессиональные качества призывников, разработаны и утверждены планы по подготовке и проведению весеннего призыва в муниципальных образованиях. Кроме того, в марте были организованы инструкторско-методические сборы с медиками, председателями призывных комиссий районов и городов области, военными комиссарами муниципальных образований, начальниками отделений призыва, старшими помощниками военных комиссаров по профессионально-психологическому отбору и призыву граждан на военную службу.

«Количественные и качественные задания призывной кампании 2020 года в регионе были выполнены в полном объеме. Такая же задача - организованно и слаженно провести весенний призыв - стоит перед муниципалитетами, органами власти и военного управления и в 2021 году. На Вологодчине создано 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также областная призывная комиссия. Региону установлена норма призыва около 1600 человек. Вызову на медицинские и призывные комиссии подлежат более 6500 вологжан», - заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Кроме того, требования к призывникам в этом году были повышены. Это связано с переоснащением ВС РФ на новейшие образцы высокотехнологичного вооружения и военной техники. Одно из направлений подготовки - обучение в ДОСААФ за счет Министерства обороны. У юношей есть возможность получить специальности: водитель категории «С», «Д» или «Е», водитель-парашютист (категории «С»). В этом году обучение уже прошли более 30 человек. Всего в 2021-м планируется подготовить 124 водителя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.
06.04.2023 09:06

21-летнего жителя Вологды оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу

Как сообщает прокуратура города, ведомство поддержало гособвинение по уголовному делу в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×