Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

02.04.2021 Общество

Карту опасных мест для выхода на лед составили в Вологде

Карту опасных мест для выхода на лед составили в Вологде

В связи с повышением температуры воздуха лед на реке Вологде стал опасно непрочным и может уже не выдержать вес человека. Карту, на которой обозначены опасные участки реки, составили специалисты МКУ «Центр гражданской защиты г. Вологды».

«Запрет выхода на лед в Вологде действует с 15 марта. Мы ежедневно проводим мониторинг ледовой обстановки на реке. Сейчас происходит активное таяние льда, он становится рыхлым, между слоями наблюдается вода. Ледовый покров уже не способен выдержать вес человека. Открытые участки воды сейчас образовались в районе Соборной горки (правый берег), устья рек Золотухи и Шограша», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения г. Вологды Олег Пономарев.

В список мест, где уже образовались промоины, также входят территории под Октябрьским и Красным мостами и мостом 800-летия, участки реки в микрорайоне Прибрежный, створе ул. Некрасова, у Кувшиновского моста, в районе Баранково и ул. Судоремонтной и Карла Маркса.

Добавим, на данный момент уже установлены 20 предупредительных аншлагов на берегах реки Вологды и еще 7 на городских прудах. Нарушителям запрета выхода на лед грозит штраф от 1000 до 3000 рублей. Спасатели просят родителей обратить особенно пристальное внимание на поведение детей. В случае появления ребенка в опасной близости от рек и прудов важно немедленно сообщать по телефону: 112.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×