Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.04.2021 Общество

Вологжане проверят свою цифровую грамотность

Вологжане проверят свою цифровую грамотность

С 9 по 24 апреля все жители областной столицы смогут пройти онлайн-тестирование в рамках ежегодной всероссийской акции «Цифровой диктант».

Диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Так, каждое тестирование будет включать в себя четыре смысловых блока. Первый будет посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй - цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). 

Третий блок проверит основы цифровой безопасности, в том числе защиту персональных данных и устройств. Четвертый (дополнительный) блок будет посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Пройти тестирование можно будет на официальном сайте Цифровой диктант.рф.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.10.2023 18:46

На Вологодчине стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант»

Акция продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Открытие акции «Цифровой диктант» в Вологодской области прошло на офлайн-площадке в Многофункциональном центре города Вологды.
02.10.2023 16:02

Игру о безопасности в интернете для детей, подростков и их родителей представили разработчики

На «Цифровом диктанте» в Москве и Санкт-Петербурге было объявлено о запуске обучающей игры «Стражи Авито» для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. В разработке приняли участие олимпиадники, студенты и школьники. Они помогли протестировать игру и создать персонажей, которые максимально близки аудитории.
11.09.2023 19:17

Вологжан приглашают проверить уровень цифровой грамотности на Всероссийской акции «Цифровой диктант»

С 29 сентября по 15 октября Минцифры России проводит Всероссийскую акцию «Цифровой диктант». Испытание направлено на измерение уровня цифровой грамотности пользователей сети Интернет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×