Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.04.2021 Общество

Врачей и добровольцев отметили на форуме «Единой России» «Партия - это люди» в Вологде

Врачей и добровольцев отметили на форуме «Единой России» «Партия - это люди» в Вологде

Итоги работы партии «Единая Россия» в 2020 году были подведены 2 апреля на форуме Вологодского городского отделения партии «Единая Россия». На нем с рядом инициатив выступили председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, Глава Вологды Юрий Сапожников, Мэр города Сергей Воропанов, а также депутаты ЗСО и Гордумы.

В работе пяти дискуссионных и образовательных площадок приняли участие более 400 человек, среди которых были активисты, волонтеры, сторонники и члены «Единой России», представители первичных отделений партии. Они, по словам секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, приветственное послание которого зачитал Андрей Луценко со сцены, имеют наиважнейшую роль в работе, особенно во время подготовки новой народной программы партии «Единая Россия», потому что являются ключевым звеном для получения обратной связи с населением.

В народную программу войдут и пожелания вологжан. Так, в Вологде в рамках федерального проекта «Детский спорт» запланировано строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, где можно заниматься баскетболом, футболом, фигурным катанием или хоккеем, а также выполнять нормы ГТО. Спортивные площадки планируется построить в местах, предложенных самими жителями: это участок в микрорайоне ПЗ рядом с домом № 20, во дворе дома по ул. Новгородская, 37, на территории школ №№ 12 и 16.

С 15 по 31 марта в Вологде шло голосование за размещение площадок. В нем приняли участие порядка 13 тысяч человек, которые высказались «за» развитие сферы спорта. Первоначально планировалось, что в областной столице будет построено четыре ФОКОТа, однако на форуме стало известно, что их количество могут увеличить. С таким заявлением выступил Андрей Луценко, отметив, что намерен обсудить этот вопрос с Губернатором Олегом Кувшинниковым на Градсовете 6 апреля.

«В ходе обсуждения строительства спортивных площадок вологжане внесли много предложений по тем городским территориям, которые также нуждаются в открытых спортивных площадках. Сначала мы говорили о четырех спортивных объектах, но потребность в городе больше. Поэтому есть предложение расширить проект, построить в городе в разы больше площадок. Мы планируем выйти с этим предложением к Губернатору Олегу Кувшинникову на Градостроительный совет. Если предложение партии «Единая Россия» будет поддержано, то широкое обсуждение и голосование за конкретные площадки мы продолжим», - говорит председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Создание ФОКОТов станет продолжением той работы по развитию сферы спорта областной столицы и популяризации ЗОЖ среди жителей Вологды. Напомним, сегодня в нашем городе идет реконструкция стадиона «Витязь», строительство новой Ледовой арены в микрорайоне Бывалово, возведение Волейбольного центра на ул. Петрозаводской. Эти работы проходят при поддержке федеральных и областных властей, а также на средства бизнеса. Большинство инициатив было озвучено Губернатором на прошлом Градсовете. К новому единороссы решили собрать предложения жителей - на форуме вологжане заполняли специальные бланки, в которых указывали, что им требуется. Это ремонт и строительство тротуаров, дорог, развитие электротранспорта, возведение новых школ и поликлиник.

«Такое количество спортивных объектов, которое строится сейчас при поддержке Губернатора и бизнеса, не строилось никогда. Городские власти со своей стороны решили выйти со следующей инициативой: в школах есть третий урок физкультуры, который ввели несколько лет назад, и мы предлагаем использовать его для бесплатного посещения бассейнов учениками второго класса. Как правило, большинство второклассников учится во вторую смену, а в первой половине дня дети смогут посещать бассейн вместе с учителями. Инициатива будет реализована уже с начала нового учебного года», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Выбор пал на второклассников неслучайно. Первая причина - организационная: по мнению учителей, ребята в этом возрасте психологически готовы к тому, чтобы централизованно классными группами обучаться в бассейне. Вторая - образовательная: ребята получат в достаточно юном возрасте навыки поведения на воде. И третья - ресурсная: Администрация составила график посещения бассейнов города, согласно которому сейчас места в наших спортучреждениях легко хватает именно ученикам вторых классов из младшей параллели. Остальные классы требуется разделять на группы по часам.

На форуме Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучил еще две инициативы, направленные на поддержку жителей города. Для помощи нуждающимся людям на базе Волонтерского центра партии «Единая Россия» будут созданы мобильные трудовые бригады. Глава Администрации города также заявил об учреждении стипендии молодым ученым от 15 до 35 лет в рамках проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия». Ежемесячные выплаты составят 10 тыс. рублей

Глава Вологды Юрий Сапожников, в свою очередь, заявил о создании Ассоциации врачей в рамках федерального проекта «Здоровое будущее». Он направлен как на решение вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни граждан, так и на социальную защиту и поддержку медицинских работников. 

«В 2020 году мы все оказались в непростой ситуации. Особенно сложно пришлось медицинским работникам, их у нас не так много - 1,4 тысячи врачей и 3,2 тысячи медсестер и фельдшеров. Это люди, которым хочется выразить огромную благодарность, ваша помощь была нам необходима. Поэтому мы с Губернатором Олегом Кувшинников и председателем ЗСО, секретарем ВРО партии «Единая Россия» Андреем Луценко приняли решение, что уже на следующей неделе запустим ребрендинг проекта «Здоровое будущее». Мы хотим создать объединение врачей, медсестер в Вологодской области с целью в первую очередь защиты профессионального сообщества. Сейчас мы прорабатываем это направление», - сказал Глава Вологды Юрий Сапожников.

В рамках форума были подведены итоги реализации в 2020 году проектов «Городская среда», «Безопасные дороги», «Наша новая школа» и других программ, которые реализуются под эгидой или по инициативе партии «Единая Россия». В прошлом году в Вологде отремонтировали 40 дворов и одно общественное пространство (бульвар на ул. Пирогова), привели в порядок 12 участков улиц, построили два детских сада, дали старт возведению еще двух. В 2021 году в областной столице благоустроят 35 дворов и два общественных пространства (Рождественский парк, первая очередь Осановской рощи), сделают 25 участков улиц, достроят два дошкольных учреждения, уже начали создание школы на 1000 мест на ул. Возрождения.

«Партия «Единая Россия» придает огромное значение здоровью людей, потому что это главное. Я очень рад, что присутствовал на этом форуме и увидел своими глазами, что партийцы занимаются необходимыми и нужными делами», - отметил член Союза писателей России Юрий Иванов.

«Каждая озвученная на форуме инициатива хороша, потому что все они направлены на то, чтобы сделать жизнь людей в нашем городе лучше. Мне очень понравилось предложение Мэра Вологды Сергея Воропанова об обучении наших детей плаванию. Я положительно отношусь к деятельности партии, мне очень приятно общаться с целеустремленными и знающими свое дело людьми», - говорит заместитель председателя ВРОО «Ассамблея народов Вологодчины», предприниматель Виктория Другова.

«Все предложения, которые были озвучены на форуме, достойны внимания. На мой взгляд, одной из самых правильных инициатив является развитие физкультурно-оздоровительных площадок в каждом районе города. Я состою в партии только с этого года, уже готов помогать и встречаться по различным вопросам», - говорит менеджер по продажам ООО «Трактороцентр» Константин Корнев.

Завершила мероприятие торжественная часть, на которой был отмечен самоотверженный труд медиков и волонтеров в период пандемии. За активное участие в ежедневной работе корпуса волонтеров награды на форуме были вручены членам и сторонникам партии «Единая Россия», работникам городского волонтерского центра, а также неравнодушным вологжанам.

Так, за бескорыстный вклад в проведение всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», направленной на социальную поддержку граждан в период пандемии коронавирусной инфекции благодарственное письмо Президента РФ было вручено Наталье Аруевой.

Почетной грамотой Главы города Вологды за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения города Вологды, достижении высоких результатов в профессиональной деятельности награждены медицинская сестра Вологодской городской больницы №1 Марина Жаворонкова, фельдшер скорой медицинской помощи Алексанедр Легатов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации-врач-анестезиолог-реаниматолог Вологодской городской больницы № 2 Иван Проскуряков.

Благодарственные письма Главы Вологды за активное участие в ежедневной работе корпуса волонтеров в городе Вологде по оказанию помощи и поддержки пожилым, маломобильным гражданам и многодетным семьям, больницам и поликлиникам города во время пандемии коронавируса вручены восьмерым вологжанам, среди них Алена Беляева, Михаил Кузьминов, Александр Офицеров и др.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×