Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2021 Общество

Международный экологический форум пройдет в Вологде 23 апреля

Международный экологический форум пройдет в Вологде 23 апреля

Форум «Экологическая политика городов» пройдет в рамках недели, посвященной Году экологии в Вологде. С 19 по 25 апреля в областной столице пройдут мероприятия, направленные на повышение экологической культуры вологжан. Организатором выступает Администрация города Вологды.

«23 апреля состоится пленарная сессия «Стратегическое направление: экология современных городов». На экофорум мы ожидаем спикеров из Франции, Республики Беларусь и т. д., которые имеют большой опыт работы с экологическими проектами, проблемами. Мы будем рассматривать и изучать современные положительные практики, которые в дальнейшем сможем реализовать в нашем городе. Мероприятие будет способствовать созданию новых экологических тенденций и распространению их на более широкую аудиторию. Также после докладов участники смогут посетить круглые столы различной экологической направленности, такие как «Экоеда», «Вовлеченность молодежи в экологические проекты» и другие. Сейчас у нас идет подготовка, выбираем площадки, готовим списки спикеров и участников», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В течение недели вологжане смогут посетить выставку творческих работ учеников художественных школ, организованную в МЦ «ГОР.СОМ 35», поучаствовать в экоконкурсах и проектах. Также на базе Вологодского госуниверситета пойдет онлайн-семинар «Современные технологии контроля состояния и ухода за деревьями на территории города».

Все желающие смогут принять участие в экологических квестах «Молодо-зелено» и «Чистые игры». Последний пройдет 24 апреля, предполагается провести уборку на 11 площадках областной столицы. Также в рамках недели, посвященной Году экологии, состоится экологический фестиваль, на котором вологодские активисты, предприниматели и заинтересованные жители презентуют свои экологические проекты. Там же можно будет сдать на переработку пластик, использованные батарейки и макулатуру.

С 24 по 30 апреля на площади Революции развернется ярмарка «Настоящий вологодский продукт», где все желающие смогут приобрести продукты с вологодских фермерских хозяйств и приусадебных участков.

Напомним, Мэр Вологды Сергей Воропанов объявил 2021 год в областной столице Годом экологии. В Вологде сейчас реализуется концепция «Экогород», затрагивающая все направления жизни города. Также работает проектный комитет «Пластик НОЛЬ» который призван снизить количество потребляемого вологжанами пластика, а также вести просветительскую экологическую работу среди населения.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×