Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.04.2021 Общество

Уникальную коллекцию медалей советских космонавтов и снимки с их автографами увидят жители Вологды

Уникальную коллекцию медалей советских космонавтов и снимки с их автографами увидят жители Вологды

Экспозицию, посвященную 60-летию первого полета человека в космос, откроют в День космонавтики, 12 апреля, в Доме офицеров. Это персональная выставка вологжанина Леонида Вархолова. Он является ветераном космонавтики, коллекционером, инженером-испытателем, работавшим на Байконуре и в Плесецке.

Заслуженный испытатель космической техники Леонид Вархолов родом из Сокола. После окончания школы он поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова, а затем отправился в ракетные войска стратегического назначения. После службы вологжанина направили на Байконур. 12 лет он занимался космонавтикой на этом космодроме, а в 1973 году был переведен на космодром в Плесецк.

«Сейчас Леониду Вархолову 80 лет. Он очень интересный человек, который живет своим делом, собрал очень много материалов. Он отправлял в космос Титова и других знаменитых космонавтов. В деревне Прилуки Усть-Кубинского района он строит своими руками дом, чтобы создать в нем музей космонавтики. У него огромная коллекция медалей Гагарина, Циолковского, Королева, других инженеров и космонавтов - всего около полусотни предметов. Такие медали выпускали ограниченным тиражом к каким-то значимым датам, но получить одну из них было непросто. Леонид Александрович сам на выставке и расскажет, как эти медали собирал», - говорит художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Вологжанин собирает космическую коллекцию с 1973 года. В ней фотографии космонавтов с их автографами, плакаты советских времен, значки, марки, конверты и другие экспонаты. После открытия выставки Леонид Вархолов покажет получасовой документальный фильм «Дуэль титанов» о битве за космос американского конструктора Вернера фон Брауна и советского конструктора Сергея Королева. Эту картину ранее нигде не показывали.

Выставка откроется 12 апреля в 13.30 в Доме офицеров (филиал КДЦ «Забота») по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 6.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×