Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.04.2021 Общество

Экологическая акция «Зеленая волна» пройдет в Вологде

Экологическая акция «Зеленая волна» пройдет в Вологде Фото: vk.com/greenwaverusal

Ее проведет ВРОКЭО «Ноосфера» на средства городского гранта. На прошлой неделе в городской администрации подвели итоги конкурса. 14 проектов НКО будут реализованы в этом году в Вологде на средства муниципальной субсидии.

«В конкурсе грантов наша организация принимает участие уже в третий раз. К защите готовились тщательно. Нами был представлен экологический проект «Зеленая волна». Выделенную субсидию планируем потратить на создание экологической сказки, организацию экологических занятий в игровой форме в детских садах и школах, проведение городского конкурса рисунков «Вологда Пластик Ноль». Также в планах организовать в этом году акцию «Пластик Ноль» по уборке замусоренных территорий в парке Мира с раздельным сбором пластиковых отходов», - рассказала руководитель организации ВРОКЭО «Ноосфера» Лариса Тимошенко.

Участники городского конкурса получат на реализацию своих инициатив от 50 до 100 тысяч рублей - в зависимости от назначения субсидии. Общий фонд конкурса составляет 800 тысяч рублей. Соглашения с НКО о предоставлении субсидии будут подписаны в конце мая. Затем победители конкурса приступят к реализации инициатив. Воплотить их в жизнь они должны в течение 2021 года, причем обязательно на территории города Вологды.

«В этом году большинство проектов, которые поступили на рассмотрение, социальной и спортивной направленности. Среди инициатив также есть патриотические и экологические. Многие организации уже принимали участие в конкурсе грантов в прошлые годы, а есть те, кто участвует впервые. Хочу отметить, что комиссия при рассмотрении в первую очередь определяла социальную значимость проекта, оценивала его влияние на жизнь вологжан, степень вовлеченности людей, дальнейшие перспективы, ну и конечно, качественную проработку той или иной инициативы. Я напомню, что конкурс впервые был организован в 2018 году, и мы ежегодно поддерживаем НКО, поскольку заинтересованы в их активной, полезной для города деятельности», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также были поддержаны проекты по социализации инвалидов через проведение спортивных и культурных мероприятий, по проведению курсов правовой и финансовой грамотности для многодетных семей. Поддержку получила инициатива по стерилизации животных, которую предложила зоозащитная организация «ВЕЛЕС» и ряд других разработок.

Напомним, что конкурс на получение гранта на реализацию социально значимых проектов среди НКО Вологды, был возобновлен в 2018 году по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. За это время было воплощено в жизнь более 30 проектов различной направленности.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×