Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.04.2021 Общество

Филиал культурно-досугового центра «Забота» в Прилуках открыл двери для вологжан

Филиал культурно-досугового центра «Забота» в Прилуках открыл двери для вологжан

Филиал работает в отремонтированном здании бывшего интерната и находится по соседству с кабинетами ТОС «Прилуки» и Центра по работе с населением, что очень удобно для старшего поколения. Открытия «Заботы» жители микрорайона ждали не один год.

Здание, где разместился филиал, передали культурно-досуговому центру «Забота» в феврале 2021 года. Ранее здесь размещалось учреждение социального обслуживания, оно было передано в муниципальную собственность по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Филиал культурно-досугового центра расположился на первом этаже здания. В ремонте помещений участвовали волонтеры, которых помог организовать депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

IMG_1138.jpg

«Местные жители три года просили предоставить помещение для «Заботы». В этом здании располагался интернат для инвалидов. Здесь отремонтировали первый этаж, привели в порядок систему отопления и сделали косметический ремонт. Стало уютно. В день открытия стало понятно, что спрос есть. Люди приходили, но, конечно, с соблюдением всех санитарных требований. Из Прилук не очень удобно ездить в город на занятия, поэтому хорошо, когда все под рукой. Тем более что в одном здании теперь располагаются и ЦРН, и ТОС, и филиал «Заботы» - очень положительное соседство. Ведь, как показывает практика, пенсионеры - самое активное население», - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров, приехавший поздравить жителей Прилук.

На открытие активисты центра «Забота» подготовили для новых посетителей праздничную программу. Для жителей Прилук выступили вокальный ансамбль «Хорошее настроение», танцевальные коллективы «Задоринки» и «В вихре танца». Почувствовать себя участниками различных кружков посетители смогли благодаря мастер-классам.

IMG_1136.jpg

«В день открытия филиала провели мастер-класс по изобразительному искусству, по китайской гимнастике байлун, мастер-класс «Вязаное сердце» - это вязание крючком. Также наши руководители кружков показали театр кукол «Волшебные клубочки». Наши активисты вяжут игрушки, а потом «оживляют» их, то есть сами показывают сказки с этими куклами. На открытии они показали сказки «Колобок» и «Репка», - рассказала директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Новый филиал украсила выставка работ руководителя кружка гильоширования Зои Николаевны Отчик. Гильоширование - это выжигание рисунка по ткани. Но женщина работает и в других техниках - флористика, работы из тополиного пуха, батик, акварель. В коридоре и двух аудиториях в общей сложности разместилось порядка 60 работ мастера. Все это, по мнению руководства центра, привлечет внимание посетителей и станет своего рода мотивацией к занятиям.

IMG_1129.jpg

«С сегодняшнего дня уже работают кружки, составлено расписание. Это будут занятия по оздоровительной гимнастике «Байлун», изобразительная студия, клуб «Рукодельница», где активисты будут заниматься декоративно-прикладным творчеством. Также посетители смогут обучаться валянию, шитью, кружевоплетению. Будут проводиться мастер-классы по вязанию крючком. Такие занятия помогут нам выявить потребности местных рукодельниц в тех или иных формах творчества. Также планируем собрать хор или певческий ансамбль», - добавила Светлана Шевела.

В филиале центра «Забота» будет работать клуб «Интересные встречи». Для обсуждения актуальных вопросов будут приглашаться сотрудники поликлиник, участковые, представители необычных профессий.

IMG_1131.jpg

Филиал КДЦ «Забота» работает по адресу: Прилуки, ул. Монастырская, д. 16.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×