Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.04.2021 Общество

Юным вологжанам напомнили о правилах езды на велосипедах и самокатах

Юным вологжанам напомнили о правилах езды на велосипедах и самокатах

В Вологде прошел профилактическая акция для юных пешеходов по соблюдению ПДД на велосипедах и самокатах. На территории пл. Федулова инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения раздавали памятки и напоминали ребятам о правилах езды на велосипедах и самокатах.

Напомним, что первое ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста в этом году произошло в минувшие выходные на Окружном шоссе. 8-летний ребенок нарушил ПДД, не уступив дорогу иномарке во дворе.

Вологжанка Ирина Леонтьева всегда напоминает сыну Льву перед прогулкой о Правилах дорожного движения.

«И дома проговариваю, и когда куда-то направляемся или находимся у дороги - каждый раз напоминаю сыну о Правилах дорожного движения. В детском саду у них также постоянно проходят различные занятия по разъяснению ПДД», - рассказывает Ирина Леонтьева.

Традиционные разговоры о правилах безопасности на дорогах во время катания на велосипедах проводит и Елена Титова для дочки Полины. Девочка пока еще ходит в детский сад, но знает, что перед тем как перейти дорогу на велосипеде, необходимо с него слезть.

«Всегда напоминаю дочке, перед тем как переходим дорогу, посмотреть с начала налево, потом направо. Правила дорожного движения мы с мужем ей постоянно проговариваем. Она знает, что нужно с велосипеда сначала слезть, прежде чем перейти дорогу, то же самое с самокатом», - рассказывает вологжанка Елена Титова.

«Необходимо помнить, что до 14 лет ребенку запрещено появляться на дорогах общего пользования. Для езды детей младшего возраста есть специально отведенные места: парки, скверы, стадионы, велодорожки. Во дворах также нужно быть особо внимательным, потому что там есть дорожные ловушки. К примеру, стоящая большая машина или кусты могут препятствовать обзору, и велосипедист не заметит автомобиль, попадет под его колеса. Поэтому перед прогулкой ребенку ежедневно нужно проводить инструктажи по соблюдению ПДД, напоминать, что перед переходом проезжей части необходимо спешиться и перекатить транспортное средство через дорогу», - рассказал старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Вологда майор полиции Владимир Князев.

С начала года в Вологде зарегистрировано 96 ДТП, в которых пострадало 114 человек, один погиб. Из перечисленных происшествий в 32 дорожных инцидентах участвовали пешеходы, еще пострадали два велосипедиста.

Профилактические акции по снижению травматизма на дорогах в областной столице проходят регулярно. В настоящее время на территории региона проходит месячник безопасного дорожного движения по поручению Губернатора Олега Кувшинникова. Так, с 5 по 10 апреля в областной столице проходила неделя детской безопасности. С 12 по 21 апреля в Вологде началась декада помощи участникам дорожного движения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×