Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.04.2021 Общество

ОЗЖ «Велес» предлагает вологжанам установить таблички, пропагандирующие правильный выгул собак

ОЗЖ «Велес» предлагает вологжанам установить таблички, пропагандирующие правильный выгул собак

Экологи и защитники животных призывают вологжан убирать за собаками продукты жизнедеятельности. Каждую весну общедомовые территории, скверы и парки напоминают «минные поля»: на местах выгула собак вытаивают экскременты. Они вовсе не являются удобрением, как считают некоторые владельцы домашних питомцев.

«Экскременты растительноядных животных уже включают в себе ферменты, которые помогают фекалиям разложиться и удобрить почву. Испражнения хищников почву не удобряют и разлагаются длительное время», - объясняет начальник отдела охотничьего собаководства Центрального правления Росохотрыболовсоюза Марина Кузина.

В 2019 году ОЗЖ «Велес» получило городскую субсидию на общественно полезный проект, цель которого - убедить владельцев животных убирать продукты жизнедеятельности в местах выгула. Были изготовлены и расставлены во дворах таблички, пропагандирующие ответственное отношение к природе и городской среде. Правильный выгул собак - залог уменьшения количества конфликтов между владельцами домашних питомцев и теми вологжанами, которые считают, что животным не место в городе.

«Очень важно как-то снижать эту агрессию со стороны ненавистников животных. Я живу в своем доме 35 лет. И то находятся те, кто кричит мне с балкона, чтобы я не гуляла вдоль него с собакой. Это несмотря на то, что я поставила у своего дома таблички, несколько лет убираю за собакой пакетиком и хожу на субботники», - комментирует председатель общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина.

По мнению Ольги, уборка за животными - один из способов примирить противников. В ОЗЖ «Велес» еще остались таблички, пропагандирующие правильный выгул собак. Получить их можно, позвонив по телефону: 8-911-533-53-34.

Более подробно о проблеме читайте в материале «Не тот продукт» в номере газеты «Вологда.РФ» от 14 апреля.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×