Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.04.2021 Общество

Бульвар Пирогова в Вологде вошел в федеральный реестр лучших практик 2020 года

Бульвар Пирогова в Вологде вошел в федеральный реестр лучших практик 2020 года

Бульвар Пирогова пополнил федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году. Общественное пространство признали лучшим в номинации «Улица как общественное пространство».

Бульвар отремонтировали в прошлом году по проекту «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Разработкой проекта занимались молодые архитекторы Лаборатории городской среды, строительные работы выполняла компания «Магистраль».

На участке от Советского проспекта до улицы Чехова появились четыре тематические зоны с удобными дорожками, озеленением, освещением, скамейками и арт-объектами. На проведение работ было выделено 63 млн рублей из бюджетов всех уровней.

«Бульвар на улице Пирогова стал местом притяжения вологжан, в любое время года приятно здесь погулять. В нашем городе это первый опыт реализации настолько современного проекта. Думаю, что он был очень удачным, архитекторы смогли удивить и порадовать вологжан»,- сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

При реализации проекта учтены предложения по благоустройству от местных жителей. Все этапы контролировали вологжане и депутаты.

«С первого года реализации в регионе все проекты, будь то ремонт дворовой территории или реконструкция общественного пространства, обсуждались с жителями. Как сделать ремонт, каким будет общественное пространство, определяли вологжане. Думаю, в этом и есть секрет успеха Вологодчины», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Напомним, что в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» будут благоустроены 35 дворов и два общественных пространства: Рождественский парк и Осановская роща (1 очередь).

«Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», города и села Вологодчины становятся комфортными и благоустроенными и, что немаловажно, раскрывают туристический потенциал территорий. Проект дает возможность жителям региона выбирать, какие парки, скверы, набережные необходимо благоустраивать в первую очередь. Так, в этом году все жители региона смогут отдать свои голоса за объекты, которые в первоочередном порядке будут благоустроены», - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Голосование за проекты, которые благоустроят в 2022 году, состоится с 26 апреля по 30 мая. Выбрать приоритетные инициативы можно будет на единой общероссийской платформе.

Добавим, что в список лучших федеральных практик также включили зону отдыха «Купеческий дворик» в селе Усть-Кубенское (номинация «Инфраструктура для пешеходов»).

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
22.03.2024 19:44

Вологжане выбирают объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

Продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году вологжанам на выбор представлены 18 пространств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×