Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.04.2021 Общество

Первое занятие состоялось в вологодском городском центре поддержки ТСН

Первое занятие состоялось в вологодском городском центре поддержки ТСН

Накануне прошло первое занятие в городском центре поддержки ТСН, который открылся по инициативе председателя ЗСО Андрея Луценко. Куратор проекта, депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина рассказала вологжанам о том, какие законы вступили в силу в этом году.

Напомним, что решение о создании такой площадки было принято две недели назад на встрече Мэра Вологды Сергея Воропанова с председателями правлений ТСЖ и ЖСК. На обучение уже зарегистрировались более 100 человек. В очном формате вчерашнее занятие посетили порядка 30 человек, остальные подключились к прямой трансляции.

«Я посмотрела программу занятий, очень понравилась, поэтому думаю, что проект принесет пользу. Даже по капитальному ремонту нужно знать очень много. Меня особо интересует тема возмещения затрат на капремонт. И по новому жилищному законодательству будет очень полезное занятие, мы не всегда успеваем за всем следить», - рассказала активист дома на улице Некрасова, 77, Татьяна Зиновьева.

«Меня интересует смета. Управляющие компании на все виды работ по текущему ремонту нам предоставляют смету, которую мы должны проверить, проконтролировать ее выполнение и в дальнейшем подписать, принять работы. Мы проверяем, иногда есть претензии, но чтобы оспорить смету необходима независимая экспертиза, а для этого нужны средства. Хотелось бы узнать, как проходить эту процедуру», - сказал председатель совета дома по улице Ленинградской, 87, Валерий Журавлев.

Организаторы уже разработали план занятий до конца года. Так, следующее занятие запланировано на 22 апреля. Тема - требования противопожарной безопасности. На других занятиях вологжане разберут темы капитального ремонта, энергоэффективного ремонта, а также разберут, как составить смету на проведение работ.

«Сегодня тема занятия более обобщенная, мы хотим рассказать о нововведениях, тех изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Думаю, что участники узнают много нового, смогут задать свои вопросы. Дальше у нас намечены темы занятий, мы будем разбирать вопросы, которые научат председателей ТСЖ, ТСН, СНТ наиболее эффективно управлять своими домами. Темы занятий могут меняться в зависимости от того, что будет интересовать участников», - отметила куратор проекта, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина.

Вологжане еще могут подать заявку на участие в городском центре поддержки ТСН. Сделать это можно в Центре по работе с населением по номеру: 75-22-81.

Добавим, что в настоящее время в Вологде создано 327 ТСЖ, это порядка 10 % многоквартирных домов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×