Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.04.2021 Общество

Шесть медиков решили воспользоваться льготной ипотекой в Вологде

Шесть медиков решили воспользоваться льготной ипотекой в Вологде

С 1 января в Вологде реализуется программа поддержки ряда медицинских работников при покупке квартир в ипотеку. На сегодняшний день документы подали уже шесть человек.

«Это врач-педиатр поликлиники № 3, врач-инфекционист областной инфекционной больницы, два врача анестезиолога-ревматолога и медсестра областной детской больницы, а также врач-ортодонт городской стоматологической поликлиники. Один человек из этого списка уже получил компенсацию 1-го взноса в размере 200 тыс. и начинает получать ежемесячные выплате в размере 6110 рублей. Остальные сдали документы, которые рассматривает Управление опеки. Мы сделали процедуру максимально прозрачной и простой, а также заключаем соглашение с банками. Чтобы на этапе получения ипотеки также не возникло проблем», – рассказал во время прямого эфира в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, на днях соглашение было заключено с Вологодским отделением Сбербанка.

«Ипотека в регионе становится еще более доступной: помимо федеральных программ начинают действовать и местные меры поддержки, подписанное соглашение тому пример. А это значит, что ещё больше семей смогут приобрести жильё, решив квартирный вопрос. Субсидии можно объединить с программой льготной ипотеки: по ставке от 4,7% - для семей с детьми или от 5,75% - для остальных», – отметил управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк Сергей Нечаев.

В рамках программы медикам компенсируют до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса: 300 тысяч рублей для семей с детьми и 200 тысяч для семей без детей. Первые 2,5 года также компенсируют 25 % и 35 % от ежемесячного платежа для семей без детей и с детьми соответственно, еще 2,5 года – 50 % обеим категориям.

Напомним, что по этой программе ипотеку могут оформить 72 категории специалистов: врачи, фельдшеры, медсестры и др. Это медработники, приехавшие из других регионов, или выпускники профильных вузов и колледжей, начавшие работу в больницах и поликлиниках Вологды после 2 июля 2020 года. Получив поддержку, они должны отработать в медучреждении не менее 5 лет.


Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×