Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.04.2021 Общество

1,4 млрд рублей направлено в этом году на поддержку вологодских семей, в которых родился первенец

1,4 млрд рублей направлено в этом году на поддержку вологодских семей, в которых родился первенец Фото: skorohod-nn.ru

Это средства из федерального бюджета, их выделяют в рамках национального проекта «Демография». Ежемесячная выплата нуждающимся семьям, родившим первого малыша, составляет 11732 рублей. С начала этого года поддержку получили 9182 семей.

Выплату на первенца осуществляют наряду с ежемесячным пособием по уходу за ребенком. На поддержку родители могут рассчитывать до достижения ребенком 3 лет.

«Важно, что с 2020 года по инициативе Президента продлен срок окончания ежемесячной выплаты. Теперь нуждающиеся семьи не остаются без государственной поддержки после достижения ребенком полутора лет и могут посвятить себя детям вплоть до определения малыша в детский сад», - подчеркнула заместитель Губернатора области, куратор регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Лариса Каманина.

Ежемесячную выплату назначают семьям, в которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов на человека. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно взять доход семьи за 12 месяцев, предшествующих полугодию до дня обращения за выплатой. К примеру, если семья обращается в апреле 2021 года, доходы учтут за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса такой расчет не распространялся на те семьи, где родители потеряли работу.

«В 2021 году эта мера не продлена, поскольку большинство ограничений уже сняты. Теперь при определении среднедушевого дохода учитываются все доходы за расчетный период. При первичном обращении выплата назначается до достижения ребенком одного года, затем ежегодно ее необходимо продлевать. Без заявлений и подтверждения доходов на следующий период выплата автоматически продлевалась до 1 марта 2021 года. Если право на выплату закончилось после указанной даты, для продления необходимо обращаться с новым заявлением и документами о доходах», - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

В 2021 году на поддержку нуждающихся семей, в которых родился первенец, направлено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Подать заявления о назначении выплаты можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, обратиться можно также через многофункциональный центр. По вопросам предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка следует обращаться в филиал Центра социальных выплат (адреса и телефоны указаны на сайте учреждения www.csv35.ru).

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×