Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.04.2021 Общество

Ансамбль Вологодского кремля отреставрируют в ближайшие шесть лет

Ансамбль Вологодского кремля отреставрируют в ближайшие шесть лет

Проектно-сметную документацию на реставрацию объектов Вологодского кремля планируется завершить к концу года. Стоимость реставрации оценивается в 2,6 млрд рублей.

«По поручению Президента России Владимира Путина начата реализация комплексного проекта по реставрации ансамбля Вологодского кремля. Вологодский кремль – это не просто историческая достопримечательность, это сердце Вологды, настоящая визитная карточка города и области», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Работы планируется провести в период с 2022 по 2027 года. В части Софийского собора отреставрируют порядка 5 тысяч кв. метров фресковой живописи, созданной в 1688 году. К процессу будут привлечены специалисты высокого уровня.

В рамках реставрации корпусов кремля специалисты решат вопросы по приспособлению внутренних помещений для хранения фондовых коллекций музея, улучшению вентиляции и соблюдению необходимого светового и температурного режима. Кроме того, в ходе реставрационных работ будут созданы открытые фонды, которые будут доступны и для людей с ограниченными возможностями.

«Проект амбициозный. Серьезной реставрации на отдельных объектах не было с момента их постройки. За прошедшие века они видоизменялись, перестраивались, например, Западная стена Вологодского кремля была укреплена контрафорсами, но таких серьезных реставрационных работ, которые сейчас задумываются, ранее никогда не было», - отмечает генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Реставрация, по мнению генерального директора музея, послужит стимулом для развития туристической отрасли и привлечения туристов, сообщает ТАСС.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×