Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.04.2021 Общество

В Вологодской области с 24 апреля стартует сезон охоты

В Вологодской области с 24 апреля стартует сезон охоты Фото: komiinform.ru

В южных охотничьих угодьях области охота разрешена с 24 апреля по 3 мая включительно, а в северных районах с 1 по 10 мая. С 1 января этого года разрешена охота на селезня с «подсадной» в течение 30 календарных дней. Открытие охоты таким способом осуществляется одновременно с основным сезоном охоты.

В указанные периоды в области разрешено охотиться на селезней, уток, вальдшнепов, гусей, глухарей и тетеревов. Желающие охотиться должны соблюдать ряд важнейших правил и иметь все необходимые для охоты документы.

«Охотничий билет имеют право получать граждане, достигшие совершеннолетия, не имеющие судимостей за умышленные преступления. Срок подготовки охотничьего билета 5 календарных дней. Получить билет можно по обращению к нам либо через госуслуги. Билет может быть аннулирован по личному заявлению гражданина, либо по решению суда за нарушение правил охоты: охота в закрытые сроки, или охота запрещенным способом» - говорит начальник регионального управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Роман Мазурец.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по городу Вологде Управления Росгвардии Вологодской области, майор полиции Сергей Резинкин отмечает рост числа желающих поохотиться в Вологде:

«Заявления на получение лицензий на охоту стали поступать в Росгвардию с начала года. Сотрудники получили 300 заявлений без учета продлений существующих лицензий. Лицензия на оружие стоит 2 тысячи рублей, желающие оформить ее через госуслуги получат ее со скидкой 30 %».

Для получения лицензии на оружие для охоты гражданам необходимо пройти экзамен по обращению с оружием, медкомиссию и получить охотничий билет.

Охотникам не стоит забывать о том, что 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» запрещает нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты в неохотничий период. Это приравнивается к охоте даже в том случае, если ружье зачехлено и разобрано, а патроны находятся отдельно от оружия. Транспортировкой оружия будет считаться только его перемещение в разобранном виде к населенному пункту, где оно будет храниться. Такое перемещение должно быть однозначным и не допускающим возможную охоту, в случае если транспортировка разобранного оружия не подразумевает какой-либо населенный пункт, такое перемещение будет признано охотой.

Кроме того, сотрудники Росгвардии и регионального управления по охране и регулированию использования объектов животного мира напоминают, что стрельба по животным вне охотничьих угодий запрещена в любых целях и влечет за собой административный штраф в размере от 25 до 35 тыс. рублей, а также конфискацию оружия (ст. 8.37 КОАП РФ).

Чтобы не иметь проблем во время охоты, охотникам необходимо во время нее носить при себе охотничий билет, лицензию на оружие и разрешение на добычу ресурсов. Если охота происходит в частных владениях, охотник должен иметь дополнительно разрешение на охоту в этих владениях. Охота в нетрезвом виде также карается штрафом и конфискацией оружия.

Сотрудники Росгвардии и управления по охране и регулированию использования объектов животного мира регулярно проводят рейды по охотничьим угодьям с целью выявления неправильного ношения и транспортировки оружия, проверки наличия нужных у охотников документов. Особое внимание уделяется соблюдению сроков охоты и разрешенных способов охотиться. Напоминаем, транспортировка оружия до места охоты разрешена только в разобранном состоянии и с отдельным размещением патронов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×