Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.04.2021 Общество

В Вологде медалями наградили ликвидаторов аварии в Чернобыле

В Вологде медалями наградили ликвидаторов аварии в Чернобыле

В Администрации города прошла церемония вручения медалей «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» вологодским чернобыльцам. Памятные знаки нашим землякам вручили Мэр Сергей Воропанов и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Мощнейшая техногенная катастрофа произошла ровно 35 лет назад. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле взорвался четвертый реактор. В результате в атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ. Авария стала крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой.

«Никто тогда не мог представить, каковы будут масштабы трагедии. Никто раньше не сталкивался с подобной страшной аварией, и никто даже не думал, что атом, который называли мирным, принесет огромное количество разрушений, трагедий. Он разрушил огромное количество судеб, семей, люди потеряли здоровье, кров, малую Родину. Сегодня мы говорим вам спасибо, потому что вы защищали, в первую очередь, свою малую Родину, своих родных и близких. Потому что не было гарантий, что радиоактивные частицы не долетят до Вологодской области. Никто ничего не знал. Радиоактивные частицы зафиксированы в Ленинградской области, в Швеции, Финляндии, Норвегии, огромные потери понесли Белоруссия и Украина. Это братские народы, вологжане не могли остаться в стороне», - рассказал Мэр Сергей Воропанов.

На ликвидацию аварии отправились более полумиллиона человек со всего Советского Союза. Из них 1349 человек – вологжане. Люди разных возрастов и профессий.

«Это люди чести, долга, вологжане героически трудились в тяжелых условиях, отдавая все свои силы ради спасения здоровья, жизни жителей страны. Вы бесстрашно шагнули в эпицентр катастрофы, выполнили свой человеческий и служебный долг. Ваш подвиг помнят и ценят земляки-вологжане. В области появляются памятные знаки, в Вологде появилась аллея славы участников ликвидации Чернобыльской и других техногенных катастроф», - отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

При поддержке Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций с 2004 года во всем мире 26 апреля отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в память о подвиге ликвидаторов.

«Вы совершали подвиг, не думая о последствиях, не щадя своего здоровья, своих жизней. Молодое поколение у вас в долгу. Мы не раз в этом зале собирали молодежь, которую благодарили за помощь в период эпидемии. Они помогали разносить продуктовые пакеты, маски, выполняли много функций, когда нам нужна была помощь. В тот момент мы говорили, какая у нас ответственная и участливая молодежь. Но эти качества в них заложили вы - в своих детей, в своих внуков», - подчеркнул депутат ЗСО Денис Долженко.

Среди вологжан, отправившихся в 1986 году в Чернобыль, были и женщины. Они проводили дезактивацию помещений, работали поварами, врачами.

«Вы участвовали в боях с невидимым врагом, но вы победили. Вы спасли мир, нашу страну. Вы работали все вместе, работали слаженно, дружной боевой семьёй, слаженной командой, как на одном дыхании. И рабочий день был очень разным. 40 секунд мог продолжаться рабочий день, но это были такие 40 секунд, за которые можно было поплатиться жизнью. Выходных не было, пот в три ручья, жара, дышать нечем. Но именно вы стояли стеной перед невидимым врагом. И вы переломили эту ситуацию. Низкий вам поклон, уважаемые герои нашего времени!» - сказала депутат ЗСО Марина Денисова.

Напомним, что сейчас в Вологде проживает порядка 500 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.04.2023 17:47

Вологжане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области, представили общественных организаций и представители городских властей почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы, возложили цветы к мемориалу вологжанам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф.
18.05.2022 17:02

Школьники Вологды встретились с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Встреча прошла в Центре патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды. Ветеранов, служивших на Чернобыльской АЭС после катастрофы, слушали 26 учеников 8-го класса школы № 22.
19.03.2022 14:56

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×