Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.04.2021 Общество

Язык жестов использовал депутат Гордумы Максим Выдров в своем видеоролике для предварительного голосования

Язык жестов использовал депутат Гордумы Максим Выдров в своем видеоролике для предварительного голосования

Подход, который применил Максим Выдров, – новшество для России. В видеороликах для предварительного голосования участники еще не использовали сурдоперевод.

Максим Выдров в нашем регионе курирует проект «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия», который направлен на вовлечение людей с ОВЗ в общественную жизнь страны. Согласно проекту, одно из требований – информационная доступность материалов, которые выходят в эфир.

«Уже не раз, обсуждая крупные выборы, мы с коллегами приходили к выводу, что материалы не всегда доступны лицам с инвалидностью. Выходят буклеты с мелким шрифтом или видео, не доступное для инвалидов по слуху, потому что строка бежит слишком быстро и прочитать текст просто не успеть. Сейчас мы вспомнили прошлый опыт и рекомендации, которые были высказаны ранее. Нужно всегда начинать с себя. Мой видеоролик для предварительного голосования снабдили сурдопереводом. Председатель Вологодского отделения Всероссийского общества глухих Светлана Мухинова эту идею поддержала и помогла воплотить в жизнь», - рассказал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Участник предварительного голосования надеется, что подобный пример станет показательным, и опыт использования жестового языка станет традицией. И это касается не только выборов.

«В мае в Вологде пройдет семейный форум, где будут присутствовать, в том числе, семьи с детьми, имеющими инвалидность. На фестивале будет присутствовать Мэр города Сергей Воропанов. И мы хотим выйти с инициативой использовать жестовый язык на крупных мероприятиях. Взять, к примеру, Градсовет при Губернаторе. Туда были приглашены общественные организации инвалидов. Одно из замечаний, которое они высказали, что не было сурдоперевода. Переводчика нашли, но им приходилось отвлекаться, отворачиваться на переводчика в сторону, это не очень удобно», - заметил Максим Выдров.

Видеоролики для предварительного голосования партии «Единая Россия» можно найти на сайте. Добавим, что Вологодская область в лидерах в СЗФО по числу избирателей, зарегистрировавшихся на сайте предварительного голосования «Единой России». Всего на сайте уже зарегистрировались более 1 млн избирателей страны. Регистрация продлится до 28 мая.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×