Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.04.2021 Общество

Вологодский бизнес предложил восстановить участок на пл. Федулова после незаконно установленного НТО

Вологодский бизнес предложил восстановить участок на пл. Федулова после незаконно установленного НТО

Директор туристической компании «Интелтур» Наталья Москвина обратилась в Администрацию и Общественный совет Вологды с просьбой предоставить ей территорию в 400 кв. метров для установки детских аттракционов. Предприниматель предлагает восстановить и заасфальтировать участок за свои средства.

Как установили специалисты Администрации города в 2018 году, нестационарное кафе на ул. Ленинградской рядом с остановкой «Костромская» было установлено незаконно. В тот же год его демонтировали. Однако после сноса территория осталась неблагоустроенной - владельцы бывшего кафе работы не провели.

«Территория не заасфальтирована, и частично осталась арматура. Городские власти планировали построить парковку на этой территории, но пока такой возможности не было. Недавно появился интерес к этому участку со стороны бизнеса. И мы решили включить территорию площадью 400 кв. метров на пл. Федулова в дислокацию для размещения аттракционов», - пояснила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Компания «Интелтур» занимается аттракционами с 2002 года. Предприниматели начинали эту работу с парка ВРЗ (Кремлевский сад). Более 13 лет аттракционы фирмы установлены на пл. Федулова и занимают участок площадью 1000 кв. метров.

«Претензий и жалоб от родителей и детей по эксплуатации не поступало за эти годы. На прошлой неделе аттракционы прошли обязательную сертификацию, приезжала комиссия из Санкт-Петербурга. Мы в ожидании выдачи сертификатов. Хотелось бы развивать эту деятельность, приобретать новые аттракционы, потому что спрос со стороны жителей огромный. Как известно, в районе ул. Ленинградской проживает более трети населения Вологды. В выходные площадка заполнена на 100 %», - обратилась к членам Общественного совета директор фирмы Наталья Москвина.

Изначально предприниматель просила предоставить бизнесу площадку в 850 кв. метров, но примерно половину этой территории нельзя использовать под размещение аттракционов. Часть участка попадает в зону водо- и теплоснабжения, под землей проходят коммуникации. В результате остается территория в 400 кв. метров, которую город может предоставить бизнесу для размещения детских развлечений в результате проведенного аукциона.

«Конечно, это хорошо, что предприниматель готов вложить свои средства в благоустройство территории. Но нужно понимать, что необязательно эта фирма победит в аукционе. И если выиграет другой предприниматель, тоже нет гарантий, что он захочет восстановить участок. Данная точка включена в дислокацию. Выпуском постановления будем объявлять аукцион. А кто его выиграет, мы сказать не можем», - отметила Светлана Пахнина.

Члены Общественного совета Вологды поддержали инициативу представителя туристического бизнеса.

«Аукцион будет, начинайте к нему готовиться. Если вы победите, хотелось бы высказать пожелание - чтобы люди, которые обслуживают аттракционы, выглядели достойно и не ходили в грязной одежде», - обратился к представителю бизнеса председатель городского Общественного совета Анатолий Дианов.

Также рекомендации членов Общественного совета были связаны с ценовой политикой на развлечения для детей, доступности аттракционов для детей с ограниченными возможностями здоровья и возможности организации биотуалета в зоне размещения детского городка. Представители Администрации также отметили, что зачастую собственники аттракционов и нестационарных торговых объектов не выполняют обязательства по уборке территорий.

«Сейчас у нас проводится работа по разъяснению среди собственников НТО о необходимости приведения их в надлежащий вид. Если зимой шли на уступки, так как покраска была невозможна, то в данный момент привлекаем к ответственности за нарушение правил благоустройства. Сначала предупреждаем, и если нет реакции, применяем более жесткие меры. То же самое и по содержанию территории вокруг объектов», - сказал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Добавим, что в Вологде предусмотрено 8 мест для размещения аттракционов. В районе Страсбургского бульвара, три места на площади Революции, на площади Федулова, в сквере на Соборной горке, на Сергея Орлова и в Ковыринском парке. По информации Департамента экономического развития, в 2020 году было проведено четыре аукциона и заключено четыре договора. В этом году дислокация дополнена площадкой на Некрасова, 72 (площадь Чайковского) и на площади Федулова.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.05.2023 13:11

На Вологодчине проходят проверки аттракционов

Органы Гостехнадзора области осуществляют контроль за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов с приходом тёплой погоды.
03.02.2023 17:47

Порядка 300 вологжан посещают новые карусели в Кремлёвском саду Вологды в выходные дни

Новые аттракционы «Карнавал» и «Весёлый улей» были установлены в Кремлёвском саду в прошлом году к новогодним праздникам. Карусели работают в выходные дни, в день их посещают в среднем от 200 до 300 человек.
26.11.2022 15:52

Новые аттракционы устанавливают в Кремлёвском парке Вологды

До конца этой недели в областной столице установят новую карусель «Карнавал» и аттракцион для малышей «Весёлый улей». Они были закуплены для вологжан специально к новогодним праздникам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×