Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.04.2021 Общество

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к землякам с пасхальным посланием

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к землякам с пасхальным посланием Фото: vologda-mitropolia.ru

Праздник Светлой Пасхи православные отметят 2 мая. Этот день принято проводить вместе с родными и близкими. Накануне верующие отправляются в церковь. Пасхальные богослужения начнутся в храмах в субботу 1 мая в 23.30.

«В нынешнем году Светлая Пасха приходится на месяц май - время возрождения и пробуждения природы от «сна и оков» холодной долгой зимы, благоуханного ее многоцветия. Посему и нам, вдыхая весенний аромат цветов и деревьев, самое время подумать о «благоухании» и обновлении нашей собственной души, вспомнить Кому и Чему на самом деле обязаны мы этим чувством неисчерпаемой радости, ликования и счастья, которое совершенно невозможно удержать внутри себя. Вспомните, как преподобный Серафим Саровский имел особый дар - всегда жить Пасхой, ощущать ее. Так что любого человека, приходившего к нему с добрым намерением и раскаянием во грехах, батюшка Серафим осенял крестным знамением, обнимая со словами: «Радость моя! Христос воскресе!». А святитель Григорий Богослов, исполненный духовного ликования, восклицал: «Христос востал из мертвых - востаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей - восходите и вы (к Его славе); Христос из гроба - освобождайтесь от уз греха!" Посему, Богу содействующу, да будет именно так: по слову великого святителя восстанем нашими душами вместе со Спасителем и сохраним эту нетленную радость по примеру преподобного Серафима Саровского!» - обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва к вологжанам.

В прошлом году из-за пандемии верующим рекомендовали молиться дома и смотреть богослужения онлайн. В этом году в храмах ждут верующих, но с соблюдением всех санитарных норм.

На Вологодчине порядка 130 действующих православных монастырей, храмов, церквей. В ночь с 1 на 2 мая здесь пройдут праздничные богослужения, посвященные Воскресению Христову. В этом году для православных будет открыт Софийский собор. Праздничное богослужение возглавит глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Напомним, в субботу в 23.30 начинается Полу́нощница - общественное богослужение, которое призвано напомнить христианам о Втором пришествии Иисуса Христа и Страшном суде. В полночь служители кафедрального собора проведут Крестный ход, после которого начнется Пасхальная заутреня и Божественная Литургия. В 9:00 в Софийском соборе будут служить позднюю Литургию.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2023 15:47

«Светлая Пасха» пройдет в вологодском музее «Семёнково» (6+)

Ежегодная праздничная этнографическая программа «Светлая Пасха» (0+) пройдет в музее «Семёнково» 16 апреля.
23.04.2022 15:16

Автобус развезет прихожан по домам после пасхальной службы в Воскресенском соборе Вологды

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Вологды в ночь с 23 на 24 апреля. По окончании торжественного богослужения в кафедральном Воскресенском соборе уехать домой вологжане смогут на специальном автобусе. Он отправится 24 апреля в 03:30.
22.04.2022 12:48

Молочную продукцию Вологодского УОМЗ им. Верещагина освятили перед Пасхой

Обряд освящения молочной продукции в стенах завода прошел накануне. В торжественной церемонии приняли участие настоятель Лазаревского храма в Вологде Алексей Сорокин и депутат ЗСО Марина Денисова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×