Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.05.2021 Общество

17-метровый портрет героя войны создадут в Соколе по инициативе председателя Общественного совета Вологды

17-метровый портрет героя войны создадут в Соколе по инициативе председателя Общественного совета Вологды

Анатолий Дианов, предприниматель и председатель Общественного совета города Вологды, является уроженцем Сокола. В преддверии Дня Победы он решил подарить землякам граффити Героя Советского Союза Николая Мамонова на стене дома № 66 на ул. Советской.

С этой инициативой Анатолий Дианов выступил на форуме партии «Единая Россия». Администрация Сокольского района и жители идею поддержали. Воплотить задумку в жизнь взялся вологодский художник Олег Иванов.

«Сегодня ближе к ночи работа будет завершена. Всего Олег будет рисовать около 2,5 дня. Работает с самого утра и до поздней ночи. Нужно успевать закончить до дождей, которые прогнозируют уже завтра. Официальное открытие состоится 6 мая», - прокомментировал Анатолий Дианов.

Николай Васильевич Мамонов родился 27 сентября в Сокольском районе. Окончил Сокольский молочный техникум. В годы Великой Отечественной войны был командиром 331-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в 1945 году за прорыв обороны противника севернее Пултуска и форсирование реки Пелта.

В честь Мамонова названа одна из улиц города Сокола. В планах у Анатолия Дианова создать еще несколько таких портретов.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×