Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.05.2021 Общество

250 вологжан принимают участие в региональном конкурсе «Абилимпикс»

250 вологжан принимают участие в региональном конкурсе «Абилимпикс»

Он стартовал сегодня на Вологодчине. Церемония открытия проходила в онлайн-формате. VI Региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет 12 и 13 мая на площадках колледжей и техникумов городов Вологды и Череповца.

Вологодская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Проведение конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья приобрело особую социальную значимость.

«С каждым годом растет количество участников движения, расширяется их состав - от обучающихся школ, студентов колледжей и вузов, до специалистов предприятий, увеличивается количество соревновательных компетенций. И сегодня стартует VI Региональный конкурс для 250 конкурсантов, которые будут состязаться в своем мастерстве по 27 компетенциям. Участникам предстоит раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать свои возможности», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников, приветствуя участников конкурса во время открытия.

За последние пять лет количество участников увеличилось в 30 раз. Если в 2016 году их было всего 8, то в 2021 году - уже 250. Количество соревновательных компетенций увеличилось в 9 раз - с 3 до 27. Это происходит в связи с тем, что ежегодно увеличивается количество востребованных в регионе профессий и специальностей. В прошлом году новыми компетенциями в конкурсе стали «Вязание крючком», «Диспетчер автомобильного транспорта», «Инженерный дизайн (CAD)», «Лесовод», «Столярное дело», «Швея», «Электромонтаж».

«Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» - это отличная возможность повысить свой профессионализм и уверенность в собственных способностях. Впереди нас ждет X Международный чемпионат Абилимпикс, который пройдет в Москве в мае следующего года. Наша общая задача - провести чемпионат на высочайшем организационном уровне, а конкурсантам предстоит защищать честь России. Предстоящий региональный чемпионат - первый шаг к будущему мировому первенству», - отметил первый зам директора - руководитель Национального центра «Абилимпикс» Московского филиала ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Игорь Грибанов.

Благодаря конкурсу, формируется объективное отношение бизнес-сообщества к работникам с ограниченными возможностями. Работодатели убеждаются в их профессионализме. В рамках конкурса работают площадки межведомственного взаимодействия по трудоустройству лиц с инвалидностью и особенностями здоровья. Это как раз одна из целей конкурса - трудоустроить выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Посмотреть церемонию открытия конкурса можно по ссылке.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×