Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.05.2021 Общество

С обсуждения вопросов поддержки приемных и многодетных семей в Вологде стартовал городской Семейный форум

С обсуждения вопросов поддержки приемных и многодетных семей в Вологде стартовал городской Семейный форум

Форум «Мы - вологжане! Крепкая семья!» организован Администрацией Вологды при поддержке партии «Единая Россия». Он проходит в областной столице с 12 по 15 мая. Организована работа пяти площадок. Накануне в «Кванториуме» открылась секция «Мы - семья! Шагаем вместе!», где обсудили актуальные вопросы опеки и попечительства.

«Важно поддерживать родителей, которые выбрали такой непростой путь. Они должны знать о мерах поддержки государства, обмениваться опытом работы и актуальными проблемами. Получив определенное мнение родителей, мы будем учитывать итоги форума при выстраивании работы Управления опеки и попечительства. В рамках форума мы затрагиваем различные темы, связанные с семьей: многодетные семьи, всестороннее развитие ребенка, поддержка семей в сложной ситуации, воспитание детей с ограниченными возможностями и так далее. Помимо взрослых, на форуме задействованы и дети. К примеру, в «Кванториуме» ребята могут познакомиться с деятельностью учреждения и выбрать себе занятие по душе», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Работа накануне шла по двум направлениям. Спикерами по вопросу «Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения» выступили депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и начальник Управления опеки и попечительства Вологды Дмитрий Торхов. Вместе с участниками они обсудили актуальные проблемы социально-правовой защиты, обеспечение жильем, нововведения в законодательстве и другое.

«Символично, что открывает форум площадка для приемных родителей, потому что одна из главных задач форума - обеспечить право каждого ребенка на воспитание в семье. Форум - это возможность для приемных семей встретиться, обменяться опытом, а также получить актуальную информацию о нормах законодательства. Для органов власти это мероприятие в первую очередь даст возможность услышать, с какими проблемами сталкиваются такие семьи, чтобы оперативно на них реагировать», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Второе направление было посвящено сопровождению приемных семей и детей-сирот. Начальник Административного департамента Администрации города Алексей Никитин и начальник службы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления опеки и попечительства Администрации Вологды Анна Лавтакова рассказали об организации этой работы.

«Я сама являюсь специалистом в сфере опеки и попечительства, и при этом у меня есть 17-летняя приемная дочь. Придерживаюсь установки, что нужно помогать людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Проблемы, обсуждаемые сегодня на форуме, актуальны. Я надеюсь получить ответы на все насущные вопросы», - говорит участница форума Лариса Турани.

Сегодня на Энгельса, 61, была открыта еще одна секция «Большая семья - дружная семья!». Работа площадки была направлена на решение проблем многодетных семей, таких как социальная поддержка, воспитание и образование.

Первый день работы форума завершился спортивным фестивалем на пл. Чайковского. Там сегодня работала секция «Спортивная семья - здоровая семья!». Все желающие приняли участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастике цигун, соревновались в перетягивании каната, играли в настольные игры. Завтра начнет работу секция «Моя семья - моя опора», посвящённая семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также мерам их поддержки.

Добавим, что форум, посвященный поддержке института семьи, проходит в Вологде в преддверии Международного дня семьи. Итоги его работы подведут 15 мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×