Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.05.2021 Общество

Около 9 тысяч детей с ОВЗ проходят реабилитацию каждый год в Вологодской области

Около 9 тысяч детей с ОВЗ проходят реабилитацию каждый год в Вологодской области

Сегодня - второй день семейного форума «Мы - вологжане! Крепкая семья!», который организует Администрация Вологды при поддержке партии «Единая Россия». В течение дня работают площадки секции «Моя семья - моя опора!», посвященные семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также меры их поддержки.  

Так, в 10:00 во Дворце творчества детей и молодежи на Ленинградской, 5 состоялась тематическая секция «Медицинская реабилитация детей-инвалидов в Вологде». Спикерами выступили депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Доступная среда» Максим Выдров и начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения Вологодской области Светлана Пчелинцева.

5506.jpg

В нашей области медицинская реабилитация детей с инвалидностью оказывается в рамках программы государственных гарантий. Дети проходят лечение стационарно в санаториях и амбулаторно в своих поликлиниках. Ежегодно на реабилитацию направляют около 9 тысяч детей.

«Каждый год учреждениям выделяются объемы средств для проведения реабилитации. И через поликлиники нуждающиеся получают направления и проходят лечение. В основном дети проходят лечение по таким профилям, как неврология и травматология. Есть пациенты общего соматического профилями, в основном это бронхо-легочная система, эндокринология и другие узкие специальности. Мы стараемся, что медицинские организации соответствовали всем современным стандартам: приобретаем новое оборудование, используем новые методики. Сейчас ужесточились требования по подготовке кадров, что тоже немаловажно», – рассказала Светлана Пчелинцева.

Мероприятие посетили более 20 вологжан, воспитывающих детей с ОВЗ. Так, Светлана Соболева воспитывает 12-летнего ребенка с ДЦП.

«Мы проходим реабилитацию в Вологде. Сегодня хотелось бы узнать новую информацию, вдруг я еще что-то не знаю. Может, есть еще варианты прохождения реабилитации. О форуме я узнала в группах в социальных сетях, хочу посетить еще другие секции», - рассказала Светлана Соболева.

С 10:00 до 12:00 во Дворце творчества детей и молодежи также работала консультационная площадка. Специалисты отвечали на вопросы вологжан, касающиеся воспитания детей с ОВЗ.

5502.jpg

«Вологжане задают самые разные вопросы: от правовых до благоустройства. Напомним, сейчас подходила женщина, которая возит ребенка в коррекционную школу № 1 на ул. Пирогова. Пожаловалось, что там всего пять парковочных мест, а обучается 400 детей, многие с ОВЗ. Как правило, места для инвалидов заняты, и люди сталкиваются с тем, что им просто негде припарковать машины, чтобы высадить ребенка-инвалида. Я думаю, нам будем необходимо организовать выезд, чтобы посмотреть, есть ли там возможность расширения парковочных мест и проработать с ГИБДД вопрос эвакуации автомобилей, которые незаконно занимают места для инвалидов», - рассказала депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

По официальным данным, 65 % приоритетных объектов Вологодчины доступны для людей с ограниченными возможностями. В Вологде этими вопросами занимаются в рамках программы «Доступная среда».

5510.jpg

«За последние годы инфраструктура в Вологде стала более приспособленной для людей с инвалидностью. Для маломобильных людей организуют входные группы с пандусами и подъемными устройствами вблизи социальных учреждений, обустраивают парковочные места. Но проблем еще остается много, над ними мы работаем», - говорит депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Сегодня в рамках секции «Моя семья - моя опора!» также организуют круглый стол «Обеспечение жильем инвалидов города Вологды» и встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым по проблемам инвалидов.

Добавим, что семейный форум проходит в Вологде с 12 по 15 мая, будет работать 5 площадок. Накануне состоялись мероприятия в рамках секций «Мы - семья! Шагаем вместе!», «Большая семья - дружная семья!» и «Спортивная семья - здоровая семья». 15 мая пройдет «Форум возможностей #Для мамы», на котором будут представлены образовательные программы, актуальные вакансии, подходящие для мам, а также развлечения для детей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.04.2024 16:06

В Вологде второй день работает «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.
20.04.2024 16:57

В Вологде прошёл мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений из предметов переработки

В галерее современного искусства «Красный Мост» в рамках Экологического форума прошёл мастер-класс, где вологжане смогли создать из вторсырья украшения для себя и в подарок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×