Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.05.2021 Общество

Около 80 вологжан участвуют в Форуме возможностей #Для мамы

Около 80 вологжан участвуют в Форуме возможностей #Для мамы

Сегодня в учебном корпусе ВоГУ на ул. Ленина, 15, проходит Форум возможностей #Для мамы. Образовательное мероприятие организовали в рамках городского семейного форума «Мы - вологжане! Крепкая семья!»

Мероприятие открыла выставка возможностей, в рамках которой участники узнали о деятельности различных организаций областной столицы. Мамы вместе с детьми посетили мастер-классы, пообщались с кураторами различных социальных проектов, специалистами Центра занятости молодежи, представителями ВоГУ и ВГМХА.

5858.jpg

Например, АНО «Мама может» представило на выставке сразу несколько своих проектов: экопроект «Крышки Иришки», школа домашних помощников и школа безопасности «Мама спасатель».

«В рамках экопроекта «Крышки Иришки» мы собираем пластиковые крышечки по всему городу: в садиках, в школах, в ТСЖ, в домах. Сегодня мы выдаем участникам бланки, которые можно прикрепить на баночку, установить ее в любом учреждении и собирать крышки. Еще мы рассказываем, что у нас проходит школа домашних помощников, мы учим нянь, сиделок, гувернанток с последующим трудоустройством. Также проходит школа безопасности «Мама спасатель», где мы обучаем мам технике безопасности на воде, оказанию первой медицинской помощи, проводим бесплатные психологические и юридические консультации», – рассказали волонтеры АНО «Мама может» Светлана Глазова и Юлия Шалыгина.

Творческая студия «Легко и просто» провела для участников форума мастер-класс по рисованию, лепке и рукоделию.

«В нашей студии мы рисуем, клеим, лепим с детьми, занимаемся рукоделием, разными видами творчества. Также проводим вечеринки, мастер-классы для взрослых и детей. Мы работаем уже второй год, к нам ходит большое количество детей, у нас уютно и интересно», - отметила руководитель творческой студии Оксана Бунина.

О своей деятельности молодым мама рассказали и кураторы клуба «Счастливая семья», который работает в Вологде с 2014 года и организует различные мероприятия для вологодских семей.

«Клуб «Счастливая семья» представлен в нескольких филиалах нашего города. Наши мероприятия проходят бесплатно, и мы всегда открыты для всех желающих. Афишу мероприятий вы всегда можете посмотреть в нашей группе. У нас проходят досуговые мероприятия, «развивашки» для детей, встречи с психологами и различными специалистами, семейные праздники. Сегодня у нас представлена фотозона, на которой показаны, какие мероприятия проходят у нас в клубе. Также мы проводим мастер-класс и делаем вместе с детьми птички-оригами», - говорит куратор клуба «Счастливая семья» Елена Смирнова.

В течение дня участники будут посещать лекции на такие темы, как женское здоровье, тайм-менеджмент для мамы, открытие бизнеса, семейный бюджет и другое. Для детей организованы три развлекательные площадки, где с ними играют волонтеры. Сегодня в форуме принимают участие около 80 человек.

5831.jpg

«Я узнала о форуме в группе в соцсети и решила принять участие, потому что я - мама в декрете, мне скучно и хочется развлечений. Интересно узнать, какие еще есть возможности у мам с детьми, куда можно сходить, отдохнуть, познакомиться с новыми людьми. Сегодня я уже посетила мастер-класс по каллиграфии, было очень интересно. Ребенок в это время рядышком рисовал мелками. Все очень здорово и интересно», - отметила участница форума Елизавета Реинт.

«Мне очень интересно принимать участие в таком форуме. Я всегда за живое общение. Одно дело, когда что-то можно почитать в социальных сетях, посмотреть прямые эфиры, а другое дело, когда общаемся с живыми людьми, можно подойти и задать вопросы. Мероприятие очень интересное», - поделились впечатлениями участница форума Яна Семакова.

Форум возможностей #Для мамы организует молодежный центр «ГОР.COM 35» при поддержке Департамента внутренней политики Вологодской области, городского семейного клуба «Счастливая семья», АНО «Мама может», Вологодского госуниверситета, ВГМХА им. В. Н. Верещагина, Администрации Вологды, а также детских центров и салонов красоты. На его реализацию директор центр Яна Филиппова выиграла областной грант в размере 50 тысяч рублей.

«Идея провести такой форум возникла после моего общения с подругой, которая рассказала, что во время декрета открыла для себя новые возможности в работе. И в этот момент я подумала, что очень здорово, когда молодые мамы, у которых уже есть дети, находясь в декрете, все-таки открывают для себя новые перспективы, увлечения, начинают реализовывать интересные проекты. И мы подумали, что здорово было бы сделать мероприятие для мам силами тех же мам. И сегодня у нас представлены различные проекты, организации, которыми руководят мамы. Также нам было важно показать, что в нашем городе существуют предприятия, которые готовы предоставить вакансии для мам, крупные вузы, такие как ВоГУ и ВГМХА, которые могут предоставить образовательные программы», - рассказала директор МЦ «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

В рамках форума депутат Законодательного Собрания Вологодской области, куратор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Марина Денисова провела мобильную общественную приемную.

«Сегодня я, как координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», провожу консультации для участников форума. Ко мне подходит очень много мам, задают различные вопросы, все проблемы обязательно постараемся решить. Я считаю, что у форума очень хорошая цель - объединить наши семьи в поиске решений тех или иных вопросов, наладить между ними связи», - прокомментировала Марина Денисова.

Добавим, что с 12 по 15 мая в областной столице проходил семейный форум «Мы - вологжане! Крепкая семья», который организовала Администрация города при поддержке партии «Единая Россия». В течение трех дней проводились мероприятия для родителей с приемными детьми, детьми-инвалидами, также состоялись спортивные и развлекательные события.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×