Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2021 Общество

Продолжаются реставрационные работы в бывшей гостинице «Золотой якорь» в Вологде

Продолжаются реставрационные работы в бывшей гостинице «Золотой якорь» в Вологде

Внутренние косметические ремонты здесь проходят регулярно, но в январе 2021 года выяснилось, что у здания сильно прохудилась крыша, последний масштабный ремонт которой проводился в 2006-2007 годах, поэтому именно с нее и начались противоаварийные работы.

До 30 сентября 2021 года заменят некоторые окна по образцу и подобию аутентичных, частично оштукатурят фасад, произведут укрепление стен и несущих конструкций. На эти работы бюджет Вологодской области выделил в общей сложности более 9 млн рублей. При этом, по условиям контракта, все работы должны производиться только в праздничные дни, а в будни - по ночам и вечерам. Однако установившаяся солнечная погода позволяет активизировать работы по ремонту фасада.

Финансирование последующих внутренних ремонтов планируется силами собственников здания.

«Все работы на объекте в соответствии с приказом должны быть закончены собственниками к концу 2024 года. А к концу 2026 года должны быть заменены все окна на соответствующие историческому облику», - говорит председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Добавим, здание было построено в семидесятых годах XIX века и является памятником архитектуры. В его помещениях располагаются департаменты Правительства области, часть помещений сдаются в аренду частным компаниям.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×