Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.05.2021 Общество

Более 500 вологжан принимают участие в QR-квесте «Услуга за услугу»

Более 500 вологжан принимают участие в QR-квесте «Услуга за услугу» Фото: vk.com/gorcom35

До 30 мая в областной столице проходит городской QR-квест «Услуга за услугу». Его цель - научить молодежь пользоваться сервисами Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также облегчить работу диспетчерских служб, колл-центров и различных справочных организаций.

Организаторами акции выступили Вологодское отделение объединения «Молодая Гвардия Единой России» и Федерация компьютерного спорта области. Генеральный информационный партнер - интернет-портал «Вологда.РФ».

«Мы с командой зачастую пытаемся найти актуальные проблемы, которые можем решить. Так, обычным путем в разговоре со своими ровесниками мы поняли, что почти никто из нас не пользуется «Госуслугами», максимум одной функцией. Но там находится огромный перечень услуг, которые могут значительно облегчить жизнь людей. Мы понимаем, что старшему поколению будет сложно изменить свои привычки, к примеру, ходить за документами или звонить в справочные. Но сейчас мы можем изменить это на уровне молодежи. Мы придумали новый формат игрового квеста, который бы привлек молодежь. Обратились к президенту Федерации киберспорта области Константину Зимину, пришли к формату QR-квесте. Нам оставалось лишь продумать вопросы и координировать набор организаций», - рассказал заместитель руководителя Вологодского отделения МГЕР Владимир Шушков.

Участвовать в квесте могут как индивидуальные участники, так и целые команды. Вологжанам необходимо найти пять QR-кодов в одной из 40 организаций-партнеров мероприятия. На них нужно навести камеру мобильного телефона, после чего необходимо решить задания в формате гугл-формы. Для индивидуального зачета участникам нужно выполнить все 5 заданий, указанных на QR-кодах.

«Поскольку у нас есть цифровые возможности и опыт организации различного рода мероприятий, в том числе и квестов, мы предложили механику, которая включает в себя использование QR-кодов. Это методика современная и легкая. Я думаю, что если эта технология будет успешна, то в дальнейшем мы будем ее применять и на других мероприятиях и других регионах при масштабировании данного ивента», - прокомментировал руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта по Вологодской области Константин Зимин.

Победители между индивидуальными участниками будут выявлены путем лотереи. В командном зачете победит та организация, от которой больше всех заявится участников. Вологжане смогут получить фитнес-трекеры, портативные зарядные устройства, беспроводные наушники или смартфон. В командном зачете участники-победители могут получить ноутбук, телевизор или принтер.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
16.03.2024 18:08

Три часа есть у вологжан, чтобы выиграть ценные призы

В 18:00 стартовал второй этап квеста «Услуга за услугу 6.0». Присоединиться к чемпионату по быстрому поиску в интернете могут все желающие вологжане, зарегистрированные на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×