Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.06.2021 Общество

Проект «Город детства» стартовал в Вологде в Международный день защиты детей

Проект «Город детства» стартовал в Вологде в Международный день защиты детей

В областной столице сразу на 20 площадках одновременно вожатые начали игры для знакомств с ребятами. В этом году проект «Город детства» имеет спортивную направленность и реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Старт проекту на детской площадке на ул. Карла Маркса, 117, дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

3496.jpg


«С учетом всех ограничительных мероприятий и рекомендаций Роспотребнадзора мы возобновили проект, в прошлом году из-за пандемии коронавируса его было решено приостановить. Сегодня мы дали старт открытию на 20 площадках в городе, в июле и в августе их число возрастет до 35. Для нас был важен аспект безопасности. Все вожатые и педагоги, прежде чем приступить к работе, прошли комплексное тестирование. Перед стартом проекта все площадки были проверены и подготовлены. Поэтому родители могут не переживать. Важно в летний период поддерживать процесс развития детей. Я думаю, что юным вологжанам будет, как полезно, так и интересно на площадках «Города детства», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Цель проекта «Город детства» вот уже на протяжении более 10 лет - организовать активный детский отдых в период летних каникул на игровых и спортивных площадках Вологды. В этом году городской отдых детей будет организован в спортивной направленности. Для обеспечения этой цели депутаты партии «Единая Россия» закупили спортивный инвентарь для занятий детей на всех площадках.

«Город детства» - это проект с длинной историей, которую нельзя прекращать. Мы понимаем, что не все дети могут поехать в лагеря на каникулы, к бабушкам, дедушкам или куда-то еще. Чтобы проект состоялся, дети должны чем-то заниматься. Депутаты от партии «Единая Россия» распределили между собой площадки и оснастили их спортивным инвентарем для того, чтобы все было под рукой. В этом году проект проходит под лозунгом - «Город детства - город спорта». Во-первых, движение - это жизнь. Во-вторых, чем больше мы развиваем детей, оторвав их от гаджетов, тем лучше. Я считаю, что этот акцент очень правильный и своевременный», - прокомментировала депутат Вологодской городской Думы, представитель партии «Единая Россия» Елена Земчихина.

«Инвентарь мы предоставили разноплановый. Для групповых игр, как волейбол, баскетбол или футбол, закупили мячи. Для ребят найдутся и материалы для рисования, игры в дартс, бадминтона и других. Наша задача - занять активными видами спорта детей, которые остались на время летних каникул дома», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Сегодня для школьников города стартовала Неделя дружбы. Вместе с педагогами и вожатыми дети играли в игры-знакомства.

«Решила сводить внучку на праздник, чтобы она смогла пообщаться и поиграть с детьми. Внучка будет летом в основном находиться со мной и дедушкой, поэтому мы сюда часто будем заглядывать. Очень хорошо, что в Вологде есть такой проект для детей», - рассказала вологжанка Надежда Гусарина.

DSC_8840.JPG

«Мы видим, что дети активно принимают участие в проекте. Они играют в различные игры, проводят летнее время с пользой вместе с волонтерами и педагогами. Проект является и своеобразной поддержкой родителям. К слову, пока ребята играют на площадках, родители могут немного времени посвятить себе», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

На площадке на ул. Карла Маркса, 117, сегодня также работал ДПС-городок. Сотрудники ГИБДД проводили для ребят различные игры на знание Правил дорожного движения.

«С начала года аварийность с участием детей на дорогах в Вологде возросла. В начала года в городе произошло 24 ДТП с участием детей. В настоящее время ГИБДД проводит ряд мероприятий, направленный на снижение аварийности с участием детей. В том числе, в рамках проекта, мы будет проводить для детей различные викторины, конкурсы, направленные на повторение правил ПДД», - рассказал и. о. начальника ГИБДД УМВД России по городу Вологде майор полиции Василий Щукин.

В рамках проекта для ребят также пройдут Неделя народной памяти, приуроченная ко Дню России, Неделя творчества и Неделя «Мы - вологжане». В течение лета юных вологжан также ждут подвижные игры, танцы, гимнастика, интерактивные тематические занятия по экологии и многое другое. Завершится проект Неделей безопасности в преддверии учебного года.

«Город детства» - добрый проект, который любят вологжане на протяжении многих лет. Родители вместе с детьми его ждут с нетерпением, потому что наступило лето, детям хочется провести это время года весело и с друзьями. Как раз это и позволяет сделать проект, а также узнать что-то новое, так как он включает в себя не только развлекательную программу, но и познавательную», - отметил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

Чтобы родители не беспокоились за безопасность своих детей, все вожатые и волонтеры перед стартом проекта прошли собеседование, комплексное обследование врачей, а также тестирование на коронавирус и обучающие занятия.

«На собеседовании мы рассказывали об играх, которые знаем для детей. Пройдя этот этап нам провели инструктажи о первой медицинской помощи, о правильном подходе к детям, а также рассказывали, как правильно находить компромиссы, чтобы избежать ссор между детьми. Раньше сама ребенком принимала участие в проекте. Теперь сама решила попробовать себя в роли вожатой», - рассказала вожатая проекта «Город детства» Аврора.

«Перед стартом проекта депутатский корпус проверял детские площадки, все соответствуют нормам безопасности. На территории микрорайона Заречья у нас открылись пока не все площадки. Мы ждем запуска еще двух в июле. Для нас, как для депутатов партии «Единая Россия» этот проект очень важен. На протяжении более 10 лет мы поддерживаем его работу, и думаю, что будем делать это и дальше. Самое главное, чтобы детям здесь было интересно и у них было желание сюда возвращаться», - говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Добавим, что в ежедневном режиме с июня по август детский досуг будут организовывать около 90 вожатых. Занятия и игры для детей будут организованы с 11:00 до 14:00 с понедельника по пятницу. Ознакомиться с работой площадок на июнь можно по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×