Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2021 Общество

В шлюпочный поход из Вологды в Великий Устюг отправились курсанты Велико-Устюгского филиала училища им. С.О. Макарова

В шлюпочный поход из Вологды в Великий Устюг отправились курсанты Велико-Устюгского филиала училища им. С.О. Макарова

На Кремлевской площади проводили в шлюпочный поход из Вологды в Великий Устюг курсантов Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова». В плавание ребят провожали родители, близкие, ветераны, а также референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания Сергей Голубев.

28 второкурсников, обучающихся по специальности «Судовождение» отправились на четырех ялах по маршруту Вологда - Туровец - Нюксеница - Великий Устюг. В этом году шлюпочный поход посвящен 100-летию Велико-Устюгского филиала, 325-летию Военно-морского фота России и 800-летию со дня рождения Александра Невского.

«Ребята, сегодня в экспедицию вас провожают боевые моряки, настоящих герои, которые защищали нашу Родину. Я убежден, что каждый из вас во время похода испытает себя и свой характер. Нас очень радует дружба нашего «Меридиана» и вашей организации. В добрый путь, ребята», - пожелал референт Мэра Вологды по вопросам патриотического воспитания Сергей Голубев.

Велико-Устюгский филиал является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова», осуществляющим подготовку по программам среднего профессионального образования. Учебное заведение имеет сетевое соглашение с Детским морским центром «Меридиан».

Курсанты также проходят учебную и производственную практику в учебно-производственных мастерских, лабораториях филиала, а также на учебных теплоходах и судах ведущих судоходных компаний страны. Ориентировочно, ребята прибудут в Великий Устюг 14 июня. Всего практику пройдут 84 курсанта.

«Раньше в шлюпочные походы ходили первокурсники, сейчас же второкурсники. В походы мы всегда стараемся привлечь всех курсантов, но мы также смотрим и на их успеваемость и здоровье. Маршрут согласован с ГИМС и МЧС. У ребят есть палатки, спальные мешки, коврики, они сами будут готовить себе еду. С ними идет лодка-сопровождение, там находятся продукты. В этот раз мы не стали брать теплоход, опасались низкого уровня воды. С ребятами в поход идут опытные капитаны, которые знают реку, они подскажут в каких-то моментах. Флот учит принимать решения быстро в любой ситуации, это они будут сейчас постигать», - говорит директор Велико-Устюгского филиала государственного университета морского и речного флота им. С. О. Макарова Василий Казаков.

Подготовка к шлюпочному походу начинается в образовательном учреждении с февраля, когда курсанты начинают изучать такелажное дело. В апреле назначается командир похода, командный состав шлюпок и происходит распределение курсантов по ялам. Каждая группа готовит свои суда - шпаклюет, красит, проверяет паруса, такелаж. В мае ялы спускаются на воду. С курсантами проводятся сначала теоретические занятия по устройству и управлению шлюпкой, затем ребята изучают правила плавания. Практические занятия на воде проходят под руководством командиров шлюпок.

«Подготовка у нас серьезная. Мы тренировались на ялах, изучали команды. Старались делать все сплоченно», - рассказали курсанты Леонид и Кирилл.

Отметим, что традиция шлюпочных походов в училище началась в 1949 году, когда молодой преподаватель фронтовик-североморец Бонифатий Шемякин с пятью курсантами отправились в 700-километровый путь до Архангельска на одном четырехвесельном яле.

Добавим, в конце апреля Администрация города передала центру учебный теплоход «Юнармеец Вологды» для обеспечения большей практикой воспитанников. В начале мая «меридиановцы» отправились на нем в 10-дневное путешествие в Великий Устюг, где посещали филиал учебного заведения с экскурсией.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×