Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.06.2021 Общество

В Вологде родственникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вручили удостоверения о наградах

В Вологде родственникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, вручили удостоверения о наградах

На пл. Революции у мемориала «Вечный огонь Славы» состоялось торжественное вручение государственных удостоверений двум семьям погибших фронтовиков в годы Великой Отечественной войны. Удостоверения о наградах вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время войны Василий Шириков имел звание ефрейтора и служил понтонером 42-го отдельно-мостового батальона 70-й армии. 22 апреля 1945 года в районе города Банев в результате наступательных действий Красной армии он наводил понтонный мост на реке Одер. При обстреле вражеской артиллерии Василий Шириков получил тяжелое ранение. Вологжанин был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. При жизни они не были вручены вологжанину. Сегодня награду, присужденную красноармейцу, получила его дочь Тамара Копышева (Ширикова).

«У отца после войны был прострелен кишечник и почка. Он перенес несколько операций и выжил. После этого он стал работать, до 60 лет трудился на производстве. Он делал кирпич, чтобы мы сейчас жили в хороших домах. Для меня отец - герой. Он был народным заседателем, членом партии, пользовался авторитетом среди коллектива кирпичного производства. О нем у меня только светлые воспоминания. Он добрый и душевный человек был, любил людей, которые его окружали », - рассказала Тамара Копышева (Ширикова).  

Орденом Славы 3-й степени в 1944 году был награжден Леонид Старков - стрелок 51-го гвардейского стрелкового полка 18 гвардейской стрелковой дивизии. Удостоверение о награде получили его сестра Ия Канина и племянница Надежда Щербатая.

«Информация о награде появилась в прошлом году. Искала я целенаправленно. Я обратилась в военкомат, где нам помогли в дальнейшем», - рассказала Надежда Щербатая.

Сержант Леонид Старков погиб 28 июля 1944 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками у деревни Тайкуны Алетусовского района Литвы. Там же был захоронен в братской могиле. Через полмесяца на фронте погиб его отец - Василий Старков.

«Из родственников осталась я одна. Леонид был в семье самый старший. На фронт он ушел в 17 лет. Он окончил семь классов, потом учился в техникуме, после он работал. Когда началась война, отца призвали на фронт, Леонид пошел вместе с ним. В 18 лет он погиб. Вел он себя достойно», - говорит Ия Канина.

Фото: Вологда.РФ

«Сегодня мы вспомнили имена наших героев, предков-вологжан, которые уходили на фронт из Вологды. В городе живут вологжане, которые не знали, что их героические предки представлены к наградам. Я призываю всех вологжан искать корни своего рода, а мы будем в этом помогать. Хочется, чтобы все награды солдат вернулись в семью. Это удостоверение о наградах будет переходить из поколения в поколение. Символично, что эти награды нашли своих героев в знаменательный год - в этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вручение удостоверений родственникам погибших вологжан в Великой Отечественной войне, которые не получили свои награды, будет продолжено.

Добавим, что в областной столице существует Вологодское объединение поисков, которые занимаются поиском останков погибших солдат во время войны. Ежегодно поисковики устраивают поисковую экспедицию «Вороново» в урочище Вороново в Кировском районе Ленинградской области. За девять лет ее проведения поисковикам удалось поднять останки более 600 погибших красногвардейцев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.01.2024 13:07

На Вологодчине пройдёт Всероссийская акция «900 дней подвига»

В честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны состоится множество мероприятий.
28.04.2023 20:26

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.
23.04.2023 15:52

Вологжанам предлагают записать подкаст о писателях-земляках времен Великой Отечественной войны

До 19 мая жители Вологды могут подать заявку на Межрегиональный конкурс подкастов «Писатель на войне». Принять участие может любой желающий. На конкурс принимаются подкасты продолжительностью от 3 до 7 минут.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×