Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.06.2021 Общество

Вологодская область снизит экологическую нагрузку на Волгу

Вологодская область снизит экологическую нагрузку на Волгу

В рамках проекта «Оздоровление Волги», реализуемого в рамках национального проекта «Экология», Череповец получит более 590 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений.

Уже сейчас на «Водоканале» в полном объеме проведена реконструкция и модернизация 18 первичных и вторичных отстойников Правобережного участка комплекса очистных сооружений. На Левобережном участке установлен новый комплект механического обезвоживания осадка, что позволяет сократить его объем.

В этом году на системе доочистки сточных вод будут установлены 7 дисковых микрофильтров. В результате будет повышена эффективность обеззараживания сточных вод перед сбросом в водный объект.

Сейчас подрядчик уже выполнил демонтажные работы на Левобережном участке Комплекса очистных сооружений канализации, начаты работы на 1 очереди Правобережного участка.

«Проекты «Водоканала» Череповца - это яркий пример экологической ответственности предприятия. Кроме того, к проекту «Оздоровление Волги» присоединится и Шекснинский район. До конца лета 2022 года в деревне Пача будут установлены канализационные очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод. Депутатский корпус активно поддерживает экологические проекты в регионе, которые касаются качества воды. Это, в том числе, «Вода Вологодчины». За счет средств областного бюджета - более 540 млн рублей - уже построено 19 систем водоочистки в 12 районах области. Благодаря этому процент обеспеченности чистой питьевой водой вологжан возрос с 36 до 45 %. В этом году в рамках проекта «Чистая вода», а также за счет средств областного бюджета в области планируется построить, отремонтировать и модернизировать 7 объектов в Бабаево, Устюжне, Чагоде, Харовске, Соколе и Вологде», - говорит председатель Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В ближайшие время благодаря реализации запланированных проектов, качество очищенной сточной воды будет выше, чем у исходной речной.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×