Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.06.2021 Общество

До 1 июля завершат ремонт нового зала для репетиций в Камерном Драматическом театре Вологды

До 1 июля завершат ремонт нового зала для репетиций в Камерном Драматическом театре Вологды

Сейчас в ежедневном режиме на объекте трудится около 30 волонтеров, которые прошли необходимое обучение для проведения ремонтных работ в здании театра.

Волонтер Руслан Альмяшев работает добровольцем практически каждый день. Даже в выходные дни он приходит в театр, чтобы помочь актерам.

«Помогаю Камерному Драматическому театру тем, чем смогу: шпаклюю, штукатурю, грунтую стены. Конечно, мне очень нравится, что идет на сцене этого театра, и поэтому я здесь», - говорит волонтер Руслан Альмяшев.

Каждый день организаторы приглашают человек по 5-10 - в зависимости от объема работ. В зале, который приводят в порядок добровольцы, уже проведены подготовительные работы. В ближайшее время начнется чистовая отделка помещения. Сейчас репетиционный зал готов на 65 %.

«Закончим подготовку, потом будет покраска и настил полов. Волонтерам доверяем такие сподручные работы, которые не требуют высокой квалификации. Добровольцы работают под руководством нашего реставратора. В целом в зале приведем в порядок потолок, стены, оконные проемы», - рассказал директор компании ООО «СтарГрад» Максим Путятин.

Это здание на ул. Мира, 20, Камерный Драматический театр арендует у Администрации города. Сюда учреждение переехало в конце 2019 года. Изначально здание не совсем подходило для театральных подмостков. С переездом артистам тоже помогали волонтеры.

«В каждом театре есть специальные помещения, которые не видят зрители. Как корабль не может без трюма, так и театр не может без таких помещений. Здесь планируется репетиционный зал, без которого не может развиваться театр - одни спектакли идут, над другими нужно работать. Раньше мы использовали эту комнату как склад», - прокомментировал художественный руководитель театра Яков Рубин.

Провести ремонтные работы удалось благодаря гранту Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

«Группа волонтеров была обучена подрядной организацией, которая имеет специализированную лицензию на выполнение работ на объектах культурного наследия. Мы с первого дня наблюдаем за работами и консультируем при необходимости. Кроме того, следят за работами и специалисты, которые ведут авторский надзор», - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Александр Борисовский.

«У нас претензий по тому, как ведутся работы, нет. Мы проводим авторский надзор за выполнением работ, согласно проектной документации. Здесь мы видим поздние советские перегородки, их приводят в порядок специальными составами, которые пригодны именно для этих работ. Это здание 19 века, но исторических элементов практически не сохранилось еще с советских времен», - говорит представитель организации авторского надзора Алексей Смирнов.

Фото: Вологда.РФ

Все работы на объекте должны быть выполнены к 1 июля. Параллельно с ремонтом в театре готовятся к международному театральному фестивалю «Голоса истории», который пройдет в Вологде с 1 по 10 июля. Камерный Драматический театр представит на фестивале постановку «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia» по «Братьям Карамазовым» Федора Достоевского.

Напомним, ремонт в здании на ул. Мира, 20 - не первый случай, когда волонтеры оказывают помощь в ремонте здания культурного наследия. В прошлом году добровольцы помогли привести в порядок Дом купчихи Красненьковой на Советском проспекте, 48. Работы велись в рамках проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» в рамках деятельности городского проектного комитета «Сохранение объектов культурного наследия».

Полина Салата
Другие новости по теме
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
07.02.2024 17:55

Вологжан приглашают в театральную лабораторию, которая закончится постановкой на сцене (18+)

Театральная лаборатория «Чердак» объявляет старт второго потока. Итогом 4-месячного тренинга станет совместная сценическая постановка.
08.09.2023 18:34

Артисты Камерного драматического театра рассказали юнармейцам Вологды о своих выступлениях на территории ДНР

Камерный драматический театр за историю своего существования не раз выступал за пределами России. С 2017 года команда театра трижды побывала в ДНР, где выступала для жителей Донецка, а также бойцов, выполняющих задачи СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×