Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.06.2021 Общество

Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога

Родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога

Законопроект рассмотрят областные парламентарии рассмотрят на предстоящей сессии Законодательного Собрания области. Данные поправки были предложены депутатами фракции «Единая Россия».

«Семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и сейчас освобождены от уплаты транспортного налога. Но только в том случае, если транспортное средство оформлено на ребенка. Конечно, оформление автомобиля на несовершеннолетнего неудобно, требует времени и дополнительных средств. Поэтому в подавляющем большинстве таких семей транспортное средство зарегистрировано на законного представителя ребенка-инвалида. Депутатам фракции «Единая Россия» неоднократно поступали обращения от наших земляков предоставлять льготу по транспортному налогу именно родителям», - рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Как подчеркнул Андрей Луценко, именно эти обращения от родителей и стали основой для поправок. Депутаты предлагают освободить законных представителей детей-инвалидов от обязанности уплачивать налог за одно транспортное средство. Родители смогут выбрать, на что распространиться налог:

- автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил;

- мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил;

- снегоход, моторная лодка, грузовой автомобиль (также с ограничением по мощности).

Добавим, что сейчас на территории области проживает около 5 тысяч детей-инвалидов. Такие данные предоставляет региональное отделение Пенсионного фонда.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×