Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2021 Общество

«Час ПДД» прошел для юных вологжан на площадке «Города детства»

«Час ПДД» прошел для юных вологжан на площадке «Города детства»

Сотрудники ГИБДД предпринимают различные меры профилактики ДТП с участием детей, в том числе устраивают игровые и просветительские мероприятия. Сегодня на площадке проекта «Город детства» на ул. Новгородской, 8, прошел «Час ПДД», в котором приняли участие ребята разного возраста.

«На площадке мы проводим квест-игру, состоящую из четырех станций. Первая - это автомобиль ГИБДД, где дети могут познакомиться со специальными средствами, которые используют наши сотрудники при исполнении своих обязанностей. На второй станции мы просим детей объяснить значение дорожных знаков, на третьей - ребята разгадывают ребусы и отвечают на вопросы по ПДД», - говорит инспектор по пропаганде городского отдела ГИБДД Наталья Матвеева.

Четвертая станция - творческая, юные вологжане должны самостоятельно придумать дорожные знаки. По словам сотрудников ГИБДД, при выполнении задания ребята лучше понимают правила поведения рядом с дорогой.

«Мой знак говорит о том, что нельзя бросать мусор и острые предметы на дорогу, потому что машина может на них наехать, врезатьсяпосле чего могут возникнуть опасные случаи на дороге. Выбрал красный цвет, чтобы знак был заметнее и предупреждал об опасности», - говорит Артем.

«Я нарисовал знак, запрещающий разговаривать по телефону во время перехода дороги, потому что говорящий может не увидеть и не услышать приближающуюся машину», - говорит Коля.

Обучение Правилам дорожного движения в игровой форме помогает детям легче запомнить информацию, потому что это не учебное заучивание правил, а развлечение. Важность таких мероприятий отмечают сотрудники ГИБДД, указывая на то, что количество ДТП с участием детей остается высоким в Вологде. За пять месяцев текущего года произошло 24 дорожных инцидента с участием детей, и в каждом третьем случае был виноват ребенок. 

«Основные виды ДТП с участием детей на сегодня - это наезд на пешеходов и наезд на велосипедистов. Зачастую дети переезжают по пешеходному переходу на велосипеде, не спешиваясь. Это грубейшее нарушение правил», - отметил временно исполняющий обязанности начальника городского отдела ГИБДД Василий Щукин.

В мероприятии приняли участие порядка 50 детей-учеников младшей школы. Это ребята, живущие поблизости, ученики школы № 41, дети из детского дома. 

«Вышли на прогулку с ребенком, увидели, что во дворе проходит мероприятие «Города детства». Замечательно, что с ребятами занимаются профилактикой нарушений Правил дорожного движения. С другой стороны, может быть, кто-то из детей посмотрит и выберет для себя в будущем профессию сотрудника ГИБДД, потому что здесь ребята смогли посмотреть все спецсредства госавтоинспекторов, померять шлем, бронежилет, наручники, узнать, как работает шокер и рация», - говорит вологжанка Светлана Мартынюк.

Отметим, что сотрудники ГИБДД проводят мероприятия с детьми не только на дворовой территории, но и на пешеходных переходах, также проводятся профилактические беседы с детьми, родителями и автомобилистами на тему правильного поведения на дороге и в транспорте.

Добавим, в этом месяце детский досуг организован на 22 площадках «Города детства», две дополнительные площадки были открыты после обращения родителей к депутатам на округах. «Единая Россия» закупила спортивный инвентарь для занятий детей на всех площадках. Так, на площадке «Города детства» на ул. Новгородской, 8, ребята могут поиграть мячами, ракетками, обручами, скакалками, тарелками «фрисби». 


Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×