Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

09.06.2021 Общество

Вологжане предложили свои варианты решения проблем обучения детей с ОВЗ

Вологжане предложили свои варианты решения проблем обучения детей с ОВЗ Фото: vologdazso.ru

Идеи вологжан оказались в центре внимания участников круглого стола «Реализация права на образование детей с ОВЗ и инвалидностью», который прошел в рамках форума уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Запада.

Как отметили участники круглого стола, в настоящее время во всех регионах создана нормативно-правовая база, закрепляющая основы организации обучения для детей с ОВЗ, а также имеются специальные центры не только для образования, но и для реабилитации и социализации. Тем не менее многие родители сталкиваются с ситуацией, когда их «особенных» детей не принимают в обычные школы, объясняя это отсутствием условий.

Во многих субъектах жалуются на трудности с созданием инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья - удобных тротуаров, пандусов, доступного пространства в образовательных учреждениях. Как отметила председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина, причина в том, что многие нормативные документы приняты без привязки к существующей ситуации в муниципалитетах. Инфраструктура в городах и селах складывалась десятилетиями, поэтому изменить ее в одночасье очень сложно.

Сложности с медицинским сопровождением для детей с ОВЗ в школах позволит решить инициатива вологодских депутатов, поддержанная на Парламентской Ассоциации Северо-Запада: закрепить ежедневное присутствие медработника в школе в течение всего учебного года, а также обеспечить медицинские кабинеты всеми необходимыми лекарствами. Также предложено ввести в штат медицинских сестер для организации правильного питания детей с определенными заболеваниями и увеличить общее количество врачей по гигиене детей и подростков. Для этого нужно дать возможность проходить обучение в ординатуре по специальности «Гигиена детей и подростков» или профессиональную переподготовку по этой специальности не только лицам, имеющим высшее медицинское образование по специальности «Медико-профилактическое дело», но и педиатрам.

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова подчеркнула, что этот вопрос лежит и в другой плоскости - непринятие особенных детей в обществе.

«К сожалению, многие до сих пор позволяют себе тыкать пальцем, обсуждать. Причем как взрослые, так и дети. Необходимо учить принимать, понимать и помогать детям с ОВЗ», - пояснила Ольга Смирнова.

Был поднят вопрос кадрового дефицита – во всех регионах отмечается нехватка педагогов, которые готовы работать с детьми с ОВЗ, не хватает и тьюторов, которые могут дать ребятам дополнительные знания для успешной адаптации и социализации. Отсюда еще одна выдвинутая инициатива - изменение программ обучения в средних специальных образовательных учреждениях.

«Сейчас дети с ОВЗ поступают на ту или иную специальность, однако в ходе обучения выясняется, что устроиться на работу человек не сможет по состоянию здоровья. В итоге средства будут потрачены впустую, ребята остаются недовольны. Также предлагаем ввести доплаты для преподавателей ссузов, которые работают с детьми с ОВЗ. Сейчас такие выплаты предусмотрены для воспитателей, учителей», - пояснил депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Отметим, что все инициативы, которые были выдвинуты в ходе обсуждения, войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия». Ранее депутаты-единороссы уже обсудили развитие спортивной сферы в ходе подобного круглого стола и меры поддержки семьи в рамках форума «Мы - вологжане. Крепкая семья».

Алексей Антонов
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×