Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.06.2021 Общество

Юные вологжане, спасшие людей из воды, получили награды из рук Губернатора

Юные вологжане, спасшие людей из воды, получили награды из рук Губернатора Фото: vologda-oblast.ru

Сегодня в стенах Правительства Вологодской области чествовали лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Одну из наград Губернатор Олег Кувшинников вручил Андрею Крохину, который проявил героизм, когда прошлым летом начал тонуть теплоход «Капитан Артюшин».

На борту тонувшего судна находились 25 человек, в том числе ребенок. Пассажиры попытались спастись самостоятельно, но глубина в месте крушения составляла более двух метров, а расстояние до берега было около 20 метров. Один из оказавшихся в воде мужчин не смог самостоятельно выбраться на берег и начал звать на помощь.

«Мы гуляли с друзьями. Сидели на берегу реки, увидели, как подплывает судно, забирает людей, потом немного отплывает, и люди на борту начинают кричать и просить о помощи. Потом мы увидели, как два человека упали в воду, один плыл спокойно, а другой не мог плыть, кричал о помощи. Я подбежал, разделся, прыгнул в воду и достал его», - рассказал Андрей Крохин.

Губернатор вручил Андрею и другим лауреатам нагрудные знаки «Горячее сердце», почетную книгу, в которую уже вписаны смелые поступки ребят, а также диплом за неравнодушное отношение к людям, мужество стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим.

«Подвиг детей, которые его совершают, спасая людей на пожарах, утопающих, при других несчастных случаях, - это, наверное, продолжение истории подвигов наших отцов, дедов и прадедов, защищавших Отечество. Помощь другому человеку, даже незнакомому, лежит у нас в подсознании, на генетическом уровне. Я хочу сказать вам слова огромной благодарности, за то, что вы, не раздумывая, бросились на помощь людям», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба Губернатора области.

Такой же награды посмертно удостоена и студентка Вологодского государственного университета Елизавета Дружинина, которая два года назад ценой своей жизни спасла детей, тонувших в Кубенском озере.

«Ей было 19 лет. Она вытолкнула из воды двоих детишек, а сама спастись не смогла, не хватило сил. Награду мы передадим ее родителям в Архангельскую область», - отметил глава региона.

Добавим, что в преддверии Дня России Губернатор Олег Кувшинников в Юго-Западной башне Вологодского кремля вручил паспорта 20 юным вологжанам - победителям олимпиад, спортивных соревнований и особо отличившимся в творческой деятельности.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.03.2024 14:42

Президент России наградил вологодского полицейского орденом Мужества посмертно

23 февраля этого года Владимир Путин подписал Указ о награждении сотрудника УМВД Вологодской области Максима Розанова государственной наградой посмертно.
02.02.2024 13:17

За доблестный труд будут награждать россиян

Президент России Владимир Путин указом учредил новую государственную награду. Труд отдельных россиян и целых коллективов предприятий, организаций и учреждений может быть удостоен ордена «За доблестный труд».
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×