Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.06.2021 Общество

В Вологде активизировались проверки соблюдения масочного режима в торговых центрах

В Вологде активизировались проверки соблюдения масочного режима в торговых центрах

Сегодня мониторинг магазинов и торговых центров прошел в центре города. Сотрудники МВД, Роспотребнадзора и Администрации города Вологды проверили готовность вологжан соблюдать меры безопасности.

Проверки активизировались в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе. Цель проверок - снижение заболеваемости и соблюдение правил личной безопасности в период пандемии.

«Мы проводим мониторинг по соблюдению мер безопасности и масочного режима на постоянной основе. В рейде участвуют сотрудники МВД, Роспотребнадзора и Администрации города Вологды. Группы работают по магазинам и торговым центрам. В случае нарушения масочного режима продавцом или покупателем во время проверки сотрудник полиции составляет протокол», - рассказал секретарь оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Артур Земсков.

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют готовность магазинов к масочному режиму и соблюдение правил безопасности во время пандемии. В магазинах должно быть наличие разметки на полу, напоминающее о соблюдении социальной дистанции, наличие прибора для измерения температуры для сотрудников, чтобы можно было отправить домой человека с повышенной температурой. Кроме того, магазины должны иметь антисептики для клиентов с запасом на три дня и запас масок на пять дней.

«Если клиент приходит без маски, у нас с этим нет никаких сложностей, мы выдаем маски и антисептики, все понимают необходимость соблюдения мер защиты, к тому же без маски мы не выдаем заказы и никого не обслуживаем», - рассказал продавец-консультант одного из магазинов Андрей Зайцев.

В ходе проверок сотрудники МВД предупреждают посетителей магазинов и напоминают о необходимости всегда носить маску в общественном месте. Важным моментом является правильное ношение маски: она должна полностью закрывать нос и рот. Многие люди с пониманием относятся к ограничительным мерам.

«Ношу маску регулярно, на всякий случай при мне всегда есть запасная. Правила есть правила, слежу за новостями, соблюдаю безопасность, чтобы и самому не болеть и других не заражать», - поделился один из посетителей магазина Олег.

Для кого-то маска является неудобством, но соблюдение масочного режима все равно остается одним из главных способов обезопасить себя.

«Маска, конечно, не является удобной, особенно в жаркую погоду, но если надо - значит надо, отношусь к масочному режиму спокойно», - рассказала вологжанка Анна.

Есть и категорически несогласные с масочным режимом жители областной столицы. Но и они стараются соблюдать меры безопасности, правда, мотивация людей в этом случае иная.

«Маска у меня есть. Но маски уже надоели, спасают они только от штрафов, я не вижу в них другого смысла. Большинство масок, которые сейчас носят люди, не являются медицинскими. Они не защищают ни от каких вирусов. То, что многие носят одну и ту же маску неделю - это просто цирк», - отметил вологжанин, пожелавший остаться анонимным.

Несоблюдение масочного режима несет административную ответственность. Основанием для привлечения гражданина к ответственности может стать полное отсутствие маски или явное нежелание ее надевать. Привлечь нарушителя к ответственности может только судья.

Проверки проводятся регулярно. Всего с марта прошлого года, за время проверок соблюдения масочного режима в общественных местах составлено 4378 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×