Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.06.2021 Общество

Посевная кампания на Вологодчине прошла без перебоев

Посевная кампания на Вологодчине прошла без перебоев Фото: vologda-oblast.ru

Об этом заявил заместитель Губернатора Михаил Глазков на оперативном совещании при главе региона. Посевная кампания началась в конце апреля, ее завершение было сдвинуто из-за дождей в первой декаде мая.

«Хозяйства в целом по области были обеспечены основными ресурсами, необходимыми для посевной кампании. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила 121 %, в наличии семян для посева - 34,6 тысячи тонн. Семенами картофеля, льна, рапса, кормовых трав хозяйства области обеспечены в полном от потребности объеме. Завезено 31,4 тысячи тонн минеральных удобрений, закуплено 8,8 тысячи тонн дизельного топлива и 1,6 тысячи тонн бензина. Сегодня уже точно можно сказать, что посевная кампания 2021 года прошла уверенно, в запланированные сроки без существенных перебоев и неожиданных факторов», - говорит Михаил Глазков.

Сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 1,7 млрд рублей. Средства направлены на поддержку отрасли растениеводства, приобретение минеральных удобрений, запасных частей, семян, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений.

В 2021 году в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах запланировано провести весенний сев на площади 127 тысяч гектаров.  На данный момент план выполнен практически на 100 %. Посеяно 96,3 тысячи гектаров зерновых культур (рост к соответствующей дате прошлого года - 7,3 тысячи гектаров), 11,2 тысячи гектаров яровой пшеницы, 65 тысяч - ярового ячменя, 17,5 тысячи гектаров овса и 2,8 тысячи прочих зерновых культур.

Показатели высаженного в открытый грунт картофеля и овощей остаются на уровне прошлого года - на территории 2,8 гектара. Почти в два раза увеличилась площадь, занятая рапсом - 2,1 тысячи гектаров. Под кормовые культуры засеяно 20,5 тысячи гектаров, что на 4 тысячи превышает показатели прошлого года. Выполнен подсев многолетних трав на площади 30 тысяч гектаров, что также выше показателей прошлого года.

По словам заместителя Губернатора, окончательные итоги сева будут подведены позднее с учетом сведений о посадках в личных подсобных хозяйствах. 

Глава региона поручил главам муниципальных образований, Департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области взять на контроль проведение кормозаготовительной кампании, подготовку к уборке урожая и проведению осеннего сева, а также проработать возможность использования всех свободных земельных угодий для выполнения планов по кормозаготовке. 
Александр Спиричев
Другие новости по теме
31.05.2017 20:29

На Вологодчине планируют выращивать больше овощей

10 дней осталось у агрономов для завершения посевной кампании. Погодные условия стали причиной задержки окончания посевной кампании на Вологодчине. На сегодняшний день эти работы выполнены на 85 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×