Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.06.2021 Общество

Эскизный проект памятника Христофору Леденцову выбрали в Вологде

Эскизный проект памятника Христофору Леденцову выбрали в Вологде

Три российских скульптора принимают участие в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Христофору Леденцову. Накануне конкурсная комиссия под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова и ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева выбрала лучшую работу.

Свои эскизные проекты на конкурс представили заслуженный художник России Елена Безбородова, член Московского союза художников Денис Петров и народный художник РФ Александр Рукавишников.

«Елена Безбородова решила представить образ Леденцова в классическом стиле. Он очень пропорционален, собран, строг, в нем воплощена фундаментальная черта характера мецената - основательность во всем. Работы Петрова тоже очень интересные: он изобразил нашего героя в виде благородного дворянского человека, который интеллигентен и образован. Третий вариант может вызвать недоумение, даже неприятие, много вопросов. Но лично у меня он вызывает большую симпатию: динамичный, образный, ярко передающий доброту человека», - отметил старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков. 

В работе Елены Безбородовой Христофор Леденцов восседает на стуле, держа в правой руке раскрытую книгу как символ знаний, а в левой - лавровую ветвь как символ славы, победы и мира. Бронзовая фигура размещена на невысоком светлом гранитном пьедестале.

Денис Петров представил скульптурную композицию сразу в двух вариантах: стоящей и сидящей фигур. Стоящая фигура статична, рассказывает о Леденцове, как о купце и предпринимателе. Во втором варианте меценат сидит на традиционном вологодском сундуке, олицетворяющем как городскую казну, так и купеческие накопления.

Скульптор Александр Рукавишников изобразил фигуру «русского Нобеля» вместе с бездомными собаками. Через отношение к животным автор решил показать великодушие Христофора Леденцова. 

Эксперты путем голосования выбрали лучший эскизный проект. Большинством голосов победу одержала скульптура Елены Безбородовой. Однако эскизный проект отправили на доработку.

«Когда мы разговаривали о проекте памятника, хотели, чтобы он был интерактивным и доступным. Поэтому я бы предложила доработать вариант Елены Безбородовой. Я бы сделала постамент ниже и превратила стул в скамейку, чтобы можно было подсесть рядом. Еще мне кажется, что колонна имеет массивную пропорцию и конфликтует с самой фигурой, поэтому я бы сделала ее тоньше или добавила каннелюры», - высказала свое мнение и. о. заведующего кафедрой архитектора и градостроительства ВоГУ Екатерина Соловьева.

«Я считаю, что эта скульптура наиболее точно отражает личность Христофора Леденцова. Если человек, подойдя к памятнику, откроет интернет и начнет читать биографию, то образ Леденцова, отраженный в этой работе, совпадет с человеком, которым он был. Это купец первой гильдии, путешественник, человек, который много сделал для науки», - отметил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

«Сидящий Леденцов у Екатерины Безбородовой и Дениса Петрова - абсолютно разные. Скульптура Леденцова хороша тем, что к нему можно подсесть, обнять, попросить поддержки перед экзаменом. Но сундук здесь работает со  знаком, потому что создается образ жадного человека. Поэтому я поддерживаю решение реализовать эскизный проект Безбородовой», - сказал ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

В ближайшее время пройдут встречи со скульптором по доработке проекта. После чего приступят к его реализации. Планируется, что памятник установят в следующем году. 

Фото: Вологда.РФ

«В конкурсе принимали участие известные российские скульпторы. Они представили очень интересные работы: одни более динамичные, другие более академичные. В следующем году юбилей Христофора Семеновича Леденцова, поэтому сегодня мы обсуждали, как бы мог выглядеть памятник у стен нашего университета. Были горячие споры, в итоге комиссия большинством определилась за один из вариантов. Я думаю, что после доработки у него есть все шансы появиться на улицах нашего города», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в 2022 году в областной столице отмечают 180-летний юбилей предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. В городе планируется провести ряд мероприятий, в том числе установить памятник «русскому Нобелю». Место для его размещения вологжане выбрали путем голосования. Монумент планируется установить возле корпуса Вологодского государственного университета на ул. Галкинской, 1.  

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.02.2024 18:35

Выставка, посвящённая вологодскому меценату Леденцову, открылась в Москве (16+)

Сегодня на площадке Архива РАН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка «Леденцовское общество друзей человечества». Она посвящена 115-летию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Xристофора Леденцова.
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×