Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.06.2021 Общество

На заправках Вологды жителей города призывают проводить «Экопикники»

На заправках Вологды жителей города призывают проводить «Экопикники»

В преддверии длинных выходных в областной столице стартовала акция «Экопикник», которую организовала партия «Единая Россия» при поддержке бизнеса. Волонтеры раздают пакеты для сбора мусора автомобилистам, выезжающим за город.

«На заправку приезжают автомобилисты, и наша задача - подойти к ним, представиться, рассказать об акции «Экопикник» и предложить взять пакеты для мусора. Люди реагируют по-разному: многие с удовольствием берут пакеты и говорят, что сами следят за чистотой на природе, но есть и такие, кто отказывается и уезжает, не объясняя причину. Считаю, что очень плохо, когда во время отдыха на природе люди оставляют после себя большое количество мусора», - говорит волонтер.

1863.jpg

Акция «Экопикник» проходит в рамках проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия». Он направлен на объединение усилий органов власти, профессиональных экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются россияне в повседневной жизни.

«В рамках подготовки к акции мы разработали для вологжан памятки выезжающим на природу. В брошюрах есть данные о том, сколько времени разлагаются в природе стекло, пластиковые пакеты и стаканы, фольга и другие предметы. Кроме того, приведены правила биологической безопасности, то есть правила того, как людям вести себя на природе, чтобы не нанести вред окружающей среды. Мы считаем, что, получив эту информацию, вологжане будут осознаннее подходить к своему поведению во время пикников. Это очень важно - беречь природу и родной дом», - говорит депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

1849.jpg

Акция будет проходить еженедельно. К ней уже подключился социально ответственный бизнес. Например, компания «СВ-нефть» на своих заправках на Пошехонском шоссе, 18 и Дальней, 54а/1 организовала работу волонтеров, которые проводят профилактическую работу с автомобилистами.

«Для реализации акции нами было закуплено порядка 1000 экологических пакетов. Они сделаны из бумаги, то есть быстрее разлагаются и без вреда для природы. В рамках акции планируется раздать все пакеты и закупить новые для дальнейшей раздачи. Кроме того, волонтеры проведут с водителями профилактическую беседу о методах утилизации и сортировки мусора», - говорит генеральный директор компании СВ-нефть Сергей Кислухин.

1796.jpg

На данный момент для волонтеров акции «Экопикник» заготовлено 15 000 брошюр и 15 000 мусорных мешков. Все материалы будут розданы водителям на протяжении нескольких недель. Сейчас эта работа проводится на шести заправках города, которые принадлежат разным компаниям.

Добавим, в Вологде реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России к 2030 году. В рамках стратегии в городе развивается «зеленый» бизнес, реализуются программы экологического просвещения, работают проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и другие.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×