Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.06.2021 Общество

4500 детей посетили в июне площадки проекта «Город детства» в Вологде

4500 детей посетили в июне площадки проекта «Город детства» в Вологде

В областной столице состоялась встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова с вожатыми и педагогами «Города детства», на которой обсудили итоги первого месяца работы проекта. В разговоре приняли участие депутаты ЗСО и Гордумы.

В рамках торжественного мероприятия были отмечены самые активные вожатые. После официальной части ребята смогли пообщаться с руководителем городской администрации. Так, вожатая Дарья Козаренк, которая участвует в проекте третий год подряд, предложила организовать «Город детства» в осенние каникулы.

«Когда в первый раз пришла на собеседование в 2019 году, я уже увидела огромное количество людей с горящими глазами. Меня это очень зацепило. Затем во время работы с детьми у меня появилось желание вложить в них свой опыт и занять полезным делом. Я бы очень хотела, чтобы проект продолжал работать и дальше, может даже в осенний период. Когда в августе наступает момент прощания, то расставание тяжело дается как вожатым, так и детям. Можно рассмотреть проведение проекта в библиотечных помещениях», - говорит Дарья Козаренко. 

Вожатая с площадки на ул. Кирова, 36, Дарья Молокова выдвинула инициативу устраивать на площадках проекта творческие баттлы. 

«Я предлагаю устроить фестиваль настольных игр или вожатые вместе с детьми могли бы поставить на площадках творческий номер, а потом встретиться с ребятами с других площадок на гала-концерте», - предложила Дарья Молокова. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов уточнил, что все предложенные варианты возможны только при благоприятной эпидемиологической ситуации в городе. 

Фото: Вологда.РФ

«Почти уже месяц отработал проект «Город детства». Его площадки пользуются спросом среди маленьких жителей Вологды и их родителей. Сегодня мы обсудили, какие еще моменты учесть для того, чтобы эти площадки могли работать более эффективно. Ребята задавали очень серьезные вопросы и давали разумные предложения. Их мы обязательно учтем. Вообще за много лет проведения проект «Город детства» заслужил уважение у вологжан. Безусловно, он будет жить и развиваться дальше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Напомним, что в этом году ежегодный проект стартовал в День защиты детей под лозунгом «Город детства - город спорта» при поддержке партии «Единая Россия». По просьбам вологжан были открыты две дополнительные площадки - на ул. Новгородской, 33 и ул. Строителей, 5. На время жары работу площадок перенесли на период с 09:00 до 12:00. Всего в июне площадки посетили 4500 детей.

«Проект «Город детства» существует в Вологде более 10 лет, что говорит о его востребованности среди детей. Это очень удобно, не у всех родителей есть возможность отправить ребенка в лагерь либо к бабушке в деревню. Поэтому родители с удовольствием отправляют детей на эти площадки, потому что понимают, что они будут под присмотром и заняты полезным делом. Мы, как депутаты, приезжаем к детишкам и видим, как у них горят глаза, как они играют вместе с вожатыми», - рассказал депутат Вологодской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Максим Выдров. 

В рабочие будни досуг юных вологжан организует около 90 вожатых и более 30 педагогов. Добавим, что с июля в рамках проекта планируется запустить в работу все 35 площадок «Города детства». Это станет возможным, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.  


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×