Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2021 Общество

Вологжанка получила в суде право на получение пособия по беременности

Вологжанка получила в суде право на получение пособия по беременности

Жительница областной столицы доказала, что устраивалась на работу не фиктивно и поэтому имеет право на выплаты. Суд признал отказ Фонда социального страхования в выплатах незаконным.

«В судебном заседании Ольга пояснила, что трудоустроилась к главе КФК в конце декабря 2020 года перед самым декретным отпуском, когда появилась подходящая работа. Она предупредила работодателя, что скоро уйдет в декрет. Предпринимательницу все устроило, так как желающих на место с небольшой зарплатой не было. Они договорились, что в мае 2021 года она выйдет на неполный рабочий день», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Суд пришел к выводу, что трудовые отношения имели реальный характер, а факт трудоустройства беременной женщины, наоборот, является свидетельством соблюдения требований законодательства. Согласно закону, запрещено отказывать женщинам в трудоустройстве из-за беременности - такой отказ предусматривает уголовную ответственность работодателя.

Суд удовлетворил иск и обязал Фонд назначить и выплатить пострадавшей пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
18.04.2024 13:30

Вологжанам напоминают о необходимости своевременно оплачивать коммунальные услуги

Гражданам рекомендуют своевременно оплачивать счета и не копить задолженность. Узнать о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств можно на официальном сайте УФССП России по Вологодской области.
16.04.2024 11:17

С 19 апреля откроют навигацию для плавания на маломерных судах в Вологде

В Комитете гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области установили даты открытия навигации для плавания на маломерных судах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×