Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.06.2021 Общество

Более 300 социально значимых объектов региона подключат к интернету до конца года

Более 300 социально значимых объектов региона подключат к интернету до конца года

Из 318 запланированных километров оптического кабеля подрядная организация уже проложила около двухсот, а это означает, что в самом ближайшем будущем интернет «зайдет» в 196 социально значимых объектов области. 

Помимо прокладки кабелей, в 135 объектах уже смонтировано необходимое оборудование, а еще на 89 работы завершены полностью. Всего в этом году в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» оптика «придет» в 246 населенных пунктов, 241 из которых - сельские. Все объекты должны получить доступ к интернету до 1 октября. Погода позволяет, и работа идет опережающими темпами.

Напомним, Вологодчина присоединилась к проекту цифровизации сельских территорий в 2019 году. За этот период  современную цифровую инфраструктуру получили 457 учреждений: 184 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), 172 образовательных организации, 50 органов местного самоуправления, 49 постов пожарной охраны и два территориальных органа Росгвардии.

«Главная цель проекта подключения социально значимых объектов к интернету - создание инфраструктуры. В частности, цифровизация медицины - это качественные изменения, позволяющие получать оперативную информацию вне зависимости от удаленности от крупных городовБез высокоскоростного интернета трудно представить и создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования всех видов и уровней. Доступный интернет - это в первую очередь равенство возможностей»- подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Всего до конца этого года высокоскоростной интернет «придет» еще в 328 социально значимых объектов Вологодской области. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
01.04.2024 17:04

Вологодские IT-компании приглашают на конкурсный отбор в акселерационную программу «Драйвер»

Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приглашают принять участие в конкурсном отборе в новую акселерационную программу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×