Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2021 Общество

Патологоанатомическую службу усилят в Вологде, чтобы сократить время выдачи тел умерших

Патологоанатомическую службу усилят в Вологде, чтобы сократить время выдачи тел умерших Фото: Global Look Press/Medicimage

Тела умерших с диагнозом COVID-19 в Вологде принимает патологоанатомическое отделение горбольницы № 1. Для хранения тел используют стационарное и мобильное трупохранилище. Из-за роста ковидных смертей в Вологде время выдачи тел умерших увеличилось.

Чтобы снизить нагрузку на патологоанатомов в вологодской горбольнице № 1, Департамент здравоохранения области принял решение усилить службу за счет привлечения специалиста областной патанатомии. 

Отметим, что коэффициент распространения коронавируса, по сравнению с маем 2020 года, в России вырос до максимума. Вологодская область не стала исключением. Процент смертности от всех выявленных заболевших COVID-19 в регионе составляет 2,42 %, в РФ - 2,44 %.

«Но только если в прошлом году все испуганно прятались по домам, сейчас - ходят по торговым центрам без масок, собираются большими компаниями. При этом клиника COVID-19 изменилась - вирус мутировал: стал короче инкубационный период, течение болезни более стремительное», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Появились пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время методы терапии. Ухудшение состояния здоровья может произойти в считанные часы. Число тяжелых случаев увеличилось в основном за счет пациентов из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями. Но болеют и молодые люди. У них болезнь протекает тяжело. Если попадают в реанимацию, то с высоким поражением легких и очень длительным лечением с разными исходами. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.04.2022 17:16

Опубликован график работы регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД в майские праздники в Вологде

Отдел ГИБДД УМВД России по городу Вологде распространил информацию о приеме граждан по вопросам регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в предстоящие праздники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×