Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.06.2021 Общество

В Вологде стартовало интернет-голосование за лучший нестационарный объект

В Вологде стартовало интернет-голосование за лучший нестационарный объект

Параллельно конкурсная комиссия оценивает торговые точки претендентов на победу в конкурсе «Лучший нестационарный объект». Сегодня ревизоры из числа представителей городских властей и общественников посетили павильоны рядом с домами по улицам Карла Маркса, 113 и Пугачева, 87а.

На первом адресе находится торговый объект с мясными изделиями. Комиссия обратила внимание на наличие у продавца всей необходимой документации, а также цветочное украшение павильона. Однако у торгового объекта отсутствовал подъезд для людей с ОВЗ, что, к сожалению, встречается достаточно часто.

«На объектах НТО нужен контактный телефон руководителя. Но у них есть книга отзывов, представлены закон о защите прав потребителей и правила торговли, есть вывеска с режимом работы. В целом нам предоставили всю необходимую документацию», - говорит председатель Союза потребителей Вологды Татьяна Шалушкина. 

На НТО на ул. Пугачева, 87а, где торгуют хлебобулочными изделиями, комиссия сделала отметку о том, что у продавца отсутствуют головной убор и бейдж с именем. 

«Мы открылись в ноябре 2020 года. Павильон сразу стал пользоваться спросом, к нам ходят местные жители. Вологжане часто любят приходить за горячим свежим хлебом», - говорит продавец НТО с хлебобулочными изделиями Ольга Цырба. 

Отметим, что конкурс «Лучший нестационарный торговый объект» проходит в Вологде впервые. Его инициатором выступил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россиия», куратор проекта «Народный контроль» Денис Долженко. 

«Проект «Народный контроль» давно реализуется в Вологде. Его основная цель - мониторинг качества продукции, реализуемых в наших торговых сетях. Раньше обращений граждан по просроченным продуктам было достаточно, мы находили некачественный и просроченный товар. Со временем такой продукции стало меньше, что говорит о пользе проекта. Три года назад в рамках проекта мы создали конкурс «Хороший магазин», который реализовывали в Вологодском районе. Тогда нам захотелось наоборот поощрять торговые точки и мотивировать их на достойную работу. В этом году замечательно, что Администрация города поддержала инициативу проведения конкурса уже в Вологде. Таким образом, мы мотивируем объекты к качественной торговле. Я уверен, что по его итогом желающих участвовать в конкурсе будет еще больше в следующем году», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко. 

Конкурс «Лучший нестационарный торговый объект» проходит по шести номинациям: лучший нестационарный торговый объект по реализации молочной, мясной, плодово-овощной продукции, хлебобулочных изделий, непродовольственных товаров.

«Всего на конкурс поступило 21 заявка. Оценка объектов проходит по нескольким критериям: соблюдение условий договора, наличие санитарной книжки у продавца, урн, благоустройство территории, культура обслуживания и другие. За это комиссия выставляет определенные баллы, по которым потом и будет определяться победитель», - рассказала заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации Вологды Ирина Петрова.

Интернет-голосование продлится на сайте «Вологда.РФ» до 9 июля. Победителю будет присуждено звание «Лучший нестационарный торговый объект. Народный выбор». Итоги конкурса подведут в середине июля. Победители в каждой номинации получат дипломы и статуэтки «Лучший нестационарный торговый объект», а также соответствующий знак, который они могут размещать в своей торговой точке.  

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×