Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2021 Общество

Лучших выпускников города чествовали в Администрации Вологды

Лучших выпускников города чествовали в Администрации Вологды

Медали лучшим выпускникам вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов. По предварительным оценкам, в этом году городские школы подготовили около 150 медалистов. Школьников поздравили и депутаты ЗСО, члены фракции «Единая Россия».

По предварительной информации медалисты есть в 76 % городских школ, сейчас в Вологде еще продолжается проверка экзаменов. 150 юных вологжан получили медаль. Это рекорд для Вологды: так, в 2017 году было 95 медалистов, в 2018 году - 110, в 2019 году - 90, в 2020 году - 107.

«Я оканчиваю школу № 37 и с гордостью говорю это. Моя любимая школа, где я проучилась 11 лет. Сегодня очень знаменательный день для меня - я шла к этому 11 лет. Моя цель была, чтобы мама мной гордилась», - говорит выпускница Екатерина Сушкова.

«Я окончила физико-математический класс гимназии № 2. Училась 10 и 11 класс на одни пятерки и получила золотую медаль. Совсем «не зубрила», как это часто говорят, помимо учебы, успевала заниматься спортом, совмещала художественную школу с обычной, у меня много хобби», - рассказала выпускница Ксения Бухтиничева.

Медаль «За особые успехи в учении» выдается тем школьникам, которые окончили 10 и 11 классы на «отлично», и успешно сдали Единый государственный экзамен. При поступлении в вуз медаль дает преимущество.

«Это был такой сложный и длинный путь. Мама и учителя подарили мне любовь к обучению. Со школой, конечно, расставаться грустно, страшно и волнительно. Что будет дальше - неизвестно, но мы верим в лучшее», - поделилась впечатлениями выпускница школы № 30 Анастасия Филева.

«Я с самого начала поддерживала высокий уровень успеваемости. Девять классов также окончила с красным аттестатом. Хорошо учится тот, кому интересно учиться. Это самое главное, я считаю», - отметила выпускница школы № 16 Аполлинария Ананьева. 

Лидерами по медалистам стали школы № 1, гимназия № 2, школы №№ 5 и 41. Директор школы № 1 Светлана Ригина рассказала, в чем секрет успеха ее воспитанников.

«Во-первых, ученики, которые получили медаль, умеют ставить перед собой цель, они очень трудолюбивые, талантливые, ответственные. Во-вторых, наши замечательные преподаватели, которые не вкладывают знания, а учат учиться. И, в-третьих, конечно, это родители. Они вместе с нами, учителями, смотрят в одну сторону и создают все условия для обучения дома», - прокомментировала директор школы № 1 Светлана Ригина.

«Сегодня свои слова благодарности я хочу выразить педагогам, которые всегда помогали в трудных ситуациях. Отдельно хочу поблагодарить и поздравить ваших родителей, именно они на протяжении этих лет учебы были для вас настоящей опорой. Наши выпускники - это, действительно, наша гордость», - добавил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. 

Еще не подведены итоги трех экзаменов, На сегодняшний день в Вологде уже есть 24 стобалльных результата по ЕГЭ, при этом еще неизвестны итоги экзаменов по биологии, информатике и иностранному языку. В прошлом году в Вологде было зарегистрировано 20 стобалльных результатов. Три выпускника имеют по два стобалльных результата. Один из них - учащийся лицея № 32 Вадим Грязнов, который сдал на 100 баллов экзамены по русскому языку и физике. 

«По физике я на протяжении всего года учил теорию и практиковался - решал много задач. Вообще физика мне начала нравится с 7 класса, когда она только началась. Я был уверен, что экзамен напишу на высокий балл. Все решение заняло три часа, еще целый час сидел и проверял», - говорит Вадим Грязнов. 

Торжественные церемонии вручения медалей состоятся еще дважды. По итогам ЕГЭ по биологии, информатики и иностранным языков будут выявлены лучшие выпускники. 

DSC_9367 (2).JPG

«В нашем городе создаются все условия, чтобы молодые люди могли развивать свои таланты. В последние годы в областной столице открыты несколько учреждений дополнительного образования, такие, как технопарк «Кванториум», центры для одаренных детей «Импульс» и «IT-куб». У школьников есть возможности развиваться в любых направлениях, которые им близки. И тому подтверждение - высокие результаты, которые ребята демонстрируют сегодня», - подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов. 

Всего в этом году в Вологде выпускается более 1500 одиннадцатиклассников из 42 школ города. 


Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 17:42

Вологодских старшеклассников приглашают на профориентационные встречи с преподавателями ведущих вузов области

По поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова для выпускников школ региона пройдет цикл профориентационных мероприятий с участием ведущих преподавателей Вологодского и Череповецкого государственных университетов. 
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
21.06.2023 13:18

Вологжанка единственная в России набрала 300 баллов на ЕГЭ

Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Олеся Блинова единственная из российских девушек сдала Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 300 баллов по трем предметам, набрав по 100 баллов по русскому языку, химии и математике профильного уровня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×